Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Личность княгини Ольги 945 - 960 (ЕГЭ по истории)

Для написания исторического сочинения я взяла личность Ольги, правление которой оставило важный след в истории Киевской Руси.

Одним из самых ярких периодов истории Древней Руси является эпоха княгини Ольги. Выделим несколько наиболее значимых событий.

Во-первых, проведение первой на Руси реформы налогообложения в 946 г.;

Во-вторых, принятие Ольгой христианства в 957 году.

Выделим главные роли исторических деятелей в рассматриваемых событиях.

Ключевая роль Ольги в первом событии заключается в том, что она, решив отомстить за убийство мужа Игоря, приказала сжечь древлянский город Искоростень, а древлян обложила данью.

Княгиня упорядочила ее взимание, установив погосты и уроки и назначив представителей княгини для ее сбора.

Роль Ольги в принятии христианства состоит в том, что она лично выбрала для себя в качестве образца крещение английских королей, возглавила посольство в Константинополь, приняла решение креститься под именем Елены, стала первой на Руси великой княгиней, принявшей христианство.

Немаловажную роль в принятии Ольгой христианства сыграл византийский император Константин VII Багрянородный, который стал крестным отцом княгини в Константинополе в 957 году, провел с ней беседу о вере.

Выделим причинно-следственные связи.

Причиной этому послужило убийство ее мужа Игоря во время сбора дани в 945 году из-за того, что он нарушил порядок ее сбора. В результате подавления восстания были выявлены недостатки налоговой системы, которые Ольга исправила путем введения уроков и погостов в 946 году, что положило конец полюдью и установило организованную систему налогов на Русской земле.

Рассмотрим влияние событий этой эпохи на дальнейшую историю Древней Руси.

При Владимире Мономахе шла борьба с ростовщиками, которые злоупотребляли возвращением долгов с населения, а Владимир запретил в «Уставе Владимира Всеволодовича» брать проценты — «резы» более трех раз.

Кроме того, крещение Ольги в Византии стало главной предпосылкой выбора христианства, как религии для крещения всей Руси в 988 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.