Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»? Аргументы Р. Брэдбери «Улыбка», А. А. Ахматова «Реквием» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Время идёт. Мир меняется и совершенствуется. Но, несмотря на это, человечество не должно забывать о прошлом, ведь именно оно является основой для осмысления происходящего.

Максим Горький сказал: « Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Нельзя не согласиться с автором данного высказывания.

Действительно, именно на прошлом человечества строится его настоящее и будущее. Оно является важнейшим аспектом для их понимания. Если человечество не будет знать и сохранять прошлое, его культуру, то будущему поколению будет тяжело осмыслить свою сущность.

Многие авторы-классики обращались к этой теме. Вспомним рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка». Том живёт в кругу беспамятных людей, которые пережили страшное время. Никто не помнил, что именно произошло. Это общество уничтожает культуру: они плюют в картину «Мона Лиза», рвут её. Том не одобряет их действия, поэтому не осмеливается делать так же, как они. Никто из этого общества даже не пытался понять искусство, которое несет в себе определенный смысл для будущего поколения. Уничтожая его, люди уничтожают и всё прошлое человечества. Этим рассказом автор доносит до нас следующую мысль: каждый человек знать прошлое, понимать и сохранять его. Именно на нем строится настоящее и будущее всего мира.

Мы должны знать прошлое своего народа, страны, для того чтобы все страшные события вновь не повторились. Если мы будем придерживаться данных условий, то будет гарантированно мирное будущее для человечества.

Обратимся к поэме Анны Андреевны Ахматовой «Реквием», подтверждающей мою точку зрения. Поэтесса пишет о жизни людей в период «сталинских репрессий». Это был одним из переломных моментов для народов России. Женщины ждали множество часов, для того чтобы узнать весть о судьбах близких: сыновьях, мужьях, отцах. Анна Андреевна Ахматова доносит до нас следующую мысль: память о том, что было сделано в период «сталинский репрессий» должна жить всегда. Современное общество должно поставить памятник народному страданию и не допустить повторению того страшного периода.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что прошлое является основой существования настоящего и будущего человечества, поэтому память о нем должна жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование № 1. «Объём итогового сочинения» выполнен, безусловно

Требование №2 "«Самостоятельность написания итогового сочинения» также выполнена, мысль вполне самостоятельно ведётся автором, умозаключения незатёртые.

Критерий № 1 «Соответствие теме» выполнен, автор сочинения последовательно ведёт свою мысль, раскрывая и подтверждая двумя аргументами из разных произведений.

Критерий №2 «Аргументация. Привлечение литературного материала». Приведено 2 аргумента из рассказа Р.Бредбери "Улыбка" и поэмы А.Ахматовой "Реквием".Произведения для аргументов выбраны правильно, но раскрыты не до конца, неполновесны. По ним, особенно по 2 аргументу, можно сделать вывод о слабом владении литературным материалом.1 аргумент истрактован не совсем верно: во-первых, люди не помнили, какой год, но происходящее они помнили и участвовали в развале. Ненависть к картине основана на ненависти ко всему, что напоминает прошлое. Люди обозлены настолько, что любое напоминание о пррошлом доставляет им боль - вот откуда эти фанатичные "праздники". Фактических ошибок в аргументе по "Реквиему" нет, но и знания содержания не показано совсем, кроме того, что это произведение написано о сталинских репрессиях. Аргументы очень слабые, им не хватает полновесности.

Однако «Незачёт» ставится при условии, если сочинение не содержит аргументации (это сочинение содержит), написано без опоры на литературный материал (опора, х-оть и непооновесная, но есть, или в нем существенно искажено содержание выбранного текста (1 можно всё-таки зачесть), или литературный материал лишь упоминается в работе (аргумент №2) Ставлю зачтено, но под очень большим вопросом.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» ставлю зачтено. Автор демонстрирует умение логично выстраивать рассуждение на предложенную тему, выдерживает соотношение между тезисом и доказательствами. Однако есть погрешности с абзацным членением, но это некритично.

Критерий № 4 «Качество письменной речи» также зачтено, Участник довольно точно выражает мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции. Найдено 2 недочёта: 1."...будущему поколению будет тяжело осмыслить свою сущность." зачем поколению осмыслять свою сущность? Мысль выражена мутно.

2.каждый человек знать прошлое, понимать и сохранять его(очевидно, выпущено по недосмотру слово "должен")

Критерий №5 "Грамотность"

Грамматическая ошибка: не допустить повторению (повторения - неправильное управление существительным),

Орфографическая ошибка 1:будет гарантированно мирное будущее(краткое причастие - н-)

2 пунктуационных ошибки: "сталинские репрессии" - кавычки ни к чему,

память о том, что было сделано в период «сталинский репрессий» должна жить всегда (что было в период сталинских репрессий - придаточное не закрыто запятой)

Количество ошибок позволяет поставить отметку "зачтено"

Таким образом сочинение неплохое по критериям 1,3,4,5, но очень слабое по критерию 2 (аргументация). Тем не менее, ставлю зачёт, хотя если бы мой ученик написал такое, заставила бы переписать, поскольку критерий 2 влияет на проверку сочинения в целом и выставления отметки "зачтено".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском