Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворение Зимняя дорога: размер, средства выразительности, тема (Пушкин А. С.)

Стихотворение Зимняя дорога было написано в 1826 году. Для него это было тяжелое время, когда и он сам, и его друзья были отправлены в ссылки. С помощью описаний природы поэт всегда точно передавал свои мысли и настроения.

Изучая стих, сразу видно, что у поэта наступил унылый, одинокий и беспросветный этап в жизни. Лирический герой (сам Пушкин) едет в карете по скучной дороге. Звук колокольчика уже раздражает. Все вокруг – это истинные чувства поэта.

Единственное, что утешает его, это мысли о будущем, где он будет вместе со своей возлюбленной.

Стихотворения Зимняя дорога имеет особенный символизм. Переменчивые полосы – это переменчивая судьба, дорога – это свобода. Правда, именно в этом стихе природа и дорога стали его тюрьмой, а светлый дом – желанной целью.

Размер стиха Зимняя дорога – 4-стопный хорей. Жанр – элегия, где авторские мысли объединены с описанием природы. Композиция кольцевая. Мы в начале наблюдаем за зимней дорогой, а в конце снова возвращаемся к ней.

Средства выразительности здесь помогают передать настроение Пушкина. Эпитеты – скучный, печальные, однозвучный. Усиления – тройка борзая, дорога скучная. Однообразие передается повторениями однокоренных слов – скучной, скучен, скучно. Есть и противоположности, и звуковые эффекты. Активное использование звуков «п» и «т» создает впечатление конских копыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.