Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения человека с природой по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Человек и природа неразрывно связаны друг с другом, ведь природные ресурсы — главный источник нашей жизни. Мы пользуемся щедрыми дарами природы и редко задумываемся о том, что они не бесконечны. С каждым годом, нанося окружающей среде вред, мы забываем, что именно от нас зависит, как в будущем будет выглядеть наша планета. Эта серьезная проблема взаимоотношения человека с природой нашла яркое воплощение на страницах произведения К. Паустовского.

В центре внимания автора находится сказка старика-охотника о том, почему на Земле появилась осень, если раньше всегда было лето. Оказывается, один дурак выстрелил в птицу с желтыми крыльями, и они превратились в осенние листья. Паустовский пишет о том, что люди бездумно убивают птиц, животных, всю природу в целом и не думают, что «…человек в этом деле — главный ответчик».

Этим примером автор показывает, что мы должны нести ответственность за природу, но, к сожалению, мы часто про это забываем. Человек сам разрушает гармонию природы и не задумывается, что это приносит вред, как окружающему миру, так и ему.

Далее старик напоминает рассказчику, насколько важно беречь природу и говорит: «Всё, брат, береги, а то будешь землей швыряться — дошвыряешься до погибели». Эти слова акцентируют наше внимание на том, что людям нужно внимательнее относиться к природе и ценить её. Это действительно так. Убивая природу, мы постепенно убиваем и себя.

Оба эти примера подчеркивают тесную связь человека и природы. Если человек будет заботиться о природе, то природа позаботься о нем, и тогда мы сможем достигнуть гармонии с окружающей средой.

Таким образом, автор показывает, что человеку нужно бережно относиться к природе, обдумывать все свои поступки и наносить ей как можно меньше вреда.

Я не могу не согласиться с мнением автора. В наше время состояние природы заметно ухудшилось: сильно загрязняются вода и воздух, исчезают леса, гибнут животные и птицы, но, к счастью, люди встали на путь исправления. Сейчас создается большое количество фондов для охраны и помощи животным, многие начали сортировать мусор, избавляться от пластика, отправлять стекло и бумагу на переработку. Каждый из нас может внести свой вклад сохранение природы, и это дает надежду на счастливое будущее в гармонии с ней.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что природа — наш дом, который мы должны ценить и оберегать. Нельзя бездумно и равнодушно относиться к природе, она обязательно накажет человечество, которое может исчезнуть с лица земли. Сегодня мы получаем все природные ресурсы, в которых нуждаемся, но стоит позаботиться о том, что с нашей планетой будет завтра, через месяц и через год…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.