Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности человека перед природой. По тексту К. Г. Паустовского Этой осенью я ночевал у деда Лариона на Урженском озере (ЕГЭ по русскому)

Святой обязанностью и ответственностью всех без исключения людей считается защита природы. Убеждаешься в очередной раз в правоте данного мнения, когда занимаешься чтением рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы». Решением автора стало обращение к актуальной проблеме современности, касающейся ответственности людей перед природой. Сегодня каждый из нас обязан прийти к осознанию той истины, что ответственность перед природой – это наша прямая обязанность, поскольку природа и человек являются одним неразрывно целым организмом.

Автор с целью оказания помощи в осознании читателем своей ответственности перед всеми живыми организмами на планете, прибегнул к повествованию трогательной истории о том, каким образом зайцу удалось спасти деда Лариона в момент, когда разбушевался лесной пожар. Писатель стремится донести до нашего сознания, что природа в ответ на проявление зла способна ответить нам добром: дед Ларион чуть не застрелил до наступления момента возникновения пожара этого зайца – спасителя его жизни, у которого было рваное ухо, и который вывел в итоге деда из огня.

В итоге К. Паустовский делает вывод: человеку необходимо относиться к природе бережно, то есть не обижать её лесных жителей, нести ответственность за поступки, совершаемые по отношению к природным богатствам. Автор текста прав, ведь на каждого из нас возложена ответственность за природу, и все живые организмы на Земле. Человечество должно уже прийти в себя и понять то, что оно является частью мира природы, которой суждено было жить, радовать нас, следовательно, заслуживать уважительного и бережного отношения в свой адрес.

Проблема, касающаяся ответственного отношения к живым природным объектам, выступает в качестве главной темы, затрагиваемой классической литературой, создаваемой русскими писателями и поэтами. В ней мы видим природу всегда очеловеченной, наделенной чувствами и душой; ранимой и терпеливой, кроткой и величественной. Природа именно так и изображается М. Пришвиным, которым создано немало произведений, посвященных теме природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.