Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания в русской литературе на примере романа «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Проблема воспитания часто поднимается в русской литературе, так как именно воспитание, образование и взаимоотношения в семье закладывают основы в характере каждого человека. Поэтому писатели нередко стремились остановиться на воспитании героев для создания более точного образа и объяснения характерных особенностей каждого персонажа. В произведении Л. Толстого «Война и мир» тема воспитания детей и взаимоотношения детей с родителями также является одной из главных. В центре находятся семьи Ростовых и Болконских, на примере которых можно рассмотреть особенности воспитания в романе.

В семье Ростовых царит атмосфера любви и взаимопонимания. Автор показывает открытое проявление чувств родителей к детям и наоборот. Отношения отца и матери также являются примером для их детей. Ростовы проявляют друг к другу привязанность и заинтересованность. Так, автор приводит подробное описание разговоров между сестрами по вечерам, которые делятся друг с другом мыслями и чувствами.

В семье Ростовых нет дистанции между взрослыми и детьми: например, в святочных играх участвуют оба поколения, именины Наташи проходят вместе со всеми членами семьи. Также, родители поддерживают любые решения своих детей и дают им свободу выбору, как, например, они соглашаются с решением ещё совсем юного Пети Ростова отправиться на войну. Таким образом, в основе взаимоотношений семьи Ростовых лежит доверие, любовь и поддержка, которые ведут к эмоциональной близости между членами семьи и учат детей уважать старших.

В семье Болконских можно отметить сходство во взаимоотношениях брата и сестры, как и у Ростовых. Андрей и Марья Болконские близки друг другу, она поддерживает брата и переживает за него. Её любовь и привязанность к нему особенно видна в сцене перед уходом Андрея на войну, когда Марья благословляет его и дает ему старинный образок со Спасителем, умоляя никогда не снимать его. Однако взаимоотношения с родителем в семье Болконских сложны и неоднозначны. С одной стороны, отец очень суров с Марьей, он делает её жизнь тяжелой и невыносимой. Но несмотря на это, дочь по-своему любит его, уважает за прямоту и считает своим долгом заботиться о нем. В сцене перед смертью отца Болконских показана вся любовь жестокого родителя к дочери, которую он прятал на протяжении всей жизни.

В семье Курагиных прослеживается совсем иная система воспитания. Их семья является воплощением безнравственности. Их семейная близость является больше инстинктивной и интуитивной, нежели эмоциональной. Члены семьи помогают друг другу, но за этим не стоит искренняя привязанность. Детям Курагина свойственна внутренняя пустота при наличии внешней красоты, родители не уделяли такого внимания их воспитанию, как, например, в семье Ростовых, поэтому Элен и Анатоль выросли порочными и безответственными людьми.

Таким образом, автор показал разные особенности в воспитании семей в романе, которые помогли главным героям стать теми людьми, которыми они являются. Так, взаимоотношения Марья Болконской с отцом сделало её сильной и терпеливой, а любовь к брату давала ей надежду. В семье Ростовых система воспитания была более щадящей, дети росли в любви и понимании, что научило их уважению к старшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.