Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 882-945 (ЕГЭ по истории)

882-945 гг. – это период создания и укрепления древнерусского государства.

В 882 г. произошло объединение двух групп восточных славян в единое государство. Произошло это благодаря походу новгородского князя Олега Вещего на Киев, где правили Аскольд и Дир. Олег смог хитростью убить правителей города и быстро захватить Киев, чему есть несколько объяснений: либо войска киевские не были восстановлены после похода против Византии, либо сами жители города были рады новому захватчику, который был, как и они, язычником, ведь Аскольд и Дир приняли христианство, что не могло не вызвать недовольство среди народа.

В данный период были совершены успешные походы Руси на Византию в 907 и 911 гг..

Олег, оставив в Киеве Игоря (сына Рюрика), взял, согласно «повести временных лет», 2000 (200) кораблей, в каждом из которых по 40 мужей. В итоге, испуганные греки, запросили мира и согласились на условия Олега: заплатить 12 гривен каждому воину и так же Византия обязалась платить постоянную дань.

Итогом второго похода стало подписание первого в истории древнерусского государства письменного договора, одним пунктом которого является обязательство русских и византийских торговцев помогать друг другу, даже вне своих стран.

Причиной похода Олега на Киев, то есть создания древнерусского государства является необходимость соединения Новгорода и Киева, для полного контроля торгового пути «из варяг в греки» в славянских землях, а также Олегу было необходимо устранить своего главного конкурента на русской земле, для дальнейших завоеваний.

Причиной походов Олега на Византию стало ущемление русских торговцев – было необходимым улучшить торговые отношения.

Следствием этих событий стало возникновение относительно сильного государства, способного обеспечить защиту своих интересов, укрепление авторитета Руси в целом.

Нельзя отрицать, что данный период стал важной частью становления великой России, создание единого русского государства позволило остановить конфликты между Киевом и Новгородом, что ускорило развитие славян во всех направлениях; так же соединение двух городов, являющихся центрами торговли, позволило установить контроль над торговым путём «из варяг в греки» до самого конца существования этого пути, а собственно обеспечило на долгие-долгие годы Русь еще одним доходом. Поход Олега на Византию имел положительное значение для дальнейшей истории России

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.