Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 882-945 (ЕГЭ по истории)

- [ ] Этот исторический период характеризуется становлением единого древнерусского государства и связан с правлением первых русских князей - Олега и Игоря.

- [ ] Были предприняты походы на Византию, которые завершились подписанием выгодных для Древней Руси первых договоров(907), (911). Походы совершал князь Олег, которого предание нарекло Вещим, так как его правление было достаточно успешным - сопровождалось подчинением славянских племён, объявлением Киева " матерью городов русских(882)" и подписанием договоров с Византийской империй. Князь собрал большое войско, направил корабли к Константинополю и мудрыми военными действиями заставил греков выплатить значительную контрибуцию и подписать первый торговый договор. Заключение письменного договора с Византией сыграло важную роль в развитие Древнерусского государства, так как способствовало выгодной международной торговле для русских купцов и ремесленников.

- [ ] Князь Игорь начал править в 912 году, за что получил прозвище Старый, так как вступил на престол в зрелом возрасте. Правление князя отличилось первым восстанием подчинённого племени - восстанием древлян в 945 году. Князь и его дружина совершали полюдье - сбор дани с подчиненных племён и заставили древлян платить больше, чем обычно, что спровоцировало восстание, убийство князя и его дружины в городе Искоростень.Отсутствие чёткой системы сбора и неустановленный размер налогов привело к недовольству людей, их открытому восстанию и убийству князя Игоря.

- [ ] Историк Н.М.Карамзин считает этот период основополагающим в русской истории, а князя Олега - основателем Древней Руси. Первые князья значительно укрепили свой авторитет на территории восточных славян, в следствие большого количества походов, нацеленных на подчинение окрестных племён. Возникли торговые отношения с Византией, которые приносили не только экономическую выгоду, но и обмен ремесленными знаниями. Восстание древлян послужило уроком для последующих правителей и является причиной последующей в 945 году - налоговой реформы, которую провела княгиня Ольга, заменив беспорядочный сбор дани, точным размером налога - "уроком" и установила место сбора дани - " погост ".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.