Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Максим Максимыч»: пересказ с анализом (Читательский дневник)

Глава "Максим Максимыч"

(пересказ с анализом)

Повествователь с Максимом Максимычем снова встретились во Владикавказе, в гостинице. Пока они ужинали, во двор въехала коляска, и от лакея Максим Максимыч узнал, что это коляска Печорина, который сам «остался ужинать и ночевать у полковника Н…». Максим Максимыч очень обрадовался тому, что может увидеть своего приятеля, и, попросив лакея передать этому приятелю, что он, Максим Максимыч, здесь, был уверен, что Печорин сразу прибежит.

«– Ведь сейчас прибежит!. . – сказал мне Максим Максимыч с торжествующим видом, – пойду за ворота его дожидаться…». Но он не дождался. Про себя решил: «видно, что-нибудь задержало». И снова стал ждать: «наскоро выхлебнул чашку, отказался от второй и ушел опять за ворота в каком-то беспокойстве: явно было, что старика огорчало небрежение Печорина». Ждал и на следующее утро.

Печорин наконец появился в гостинице. Первым его увидел повествователь (Максим Максимыч в это время был у коменданта). Далее в тексте – яркий, много объясняющий портрет Печорина глазами повествователя. Несколько важных деталей. Во-первых, Печорин не размахивал руками – «верный признак некоторой скрытности характера». Во-вторых, глаза его не смеялись, когда он смеялся. «Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти». Взгляд характеризуется как «равнодушно спокойный», блеск глаз сравнивается с блеском гладкой стали: «ослепительный, но холодный». «Холодной» оказалась и встреча героя с Максимом Максимычем, который бежал «что было мочи», «пот градом катился с лица его», «он хотел кинуться на шею» старому приятелю, но тот «довольно холодно, хотя с приветливой улыбкой, протянул ему руку». На просьбу Максима Максимыча остаться хотя бы часа на два Печорин отреагировал фразой «Мне пора»; на вопрос «Что поделывали?» ответил: «Скучал». И уехал. Всего одна деталь – наполнявшиеся слезами глаза Максима Максимыча – ярко характеризует главного героя, не умеющего ценить дружескую связь и не понимающего, как любое действие отражается на окружающих, как больно можно ранить человека равнодушием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.