Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтов 9 класс (Читательский дневник)

1. Михаил Юрьевич Лермонтов

2. «Герой нашего времени»

3. Для 9 класса

4. Психологический роман

5. Произведение было написано в 1838-1840 годах. В этих годах происходит подъём духовной сферы России. Это и строительство новых храмов, и публикация многих новых произведений, и изобретение фотографии, изобретённой Дагерром.

6. Действие происходит в различных местах в зависимости от место нахождения героя, среди них особое внимание уделяется Кавказу, Тамани, Пятигорску и Кисловодску. По времени действия разворачиваются после поражения декабристов на Сенатской площади.

Герои

Главным героем является Григорий Печорин 23 лет.

В книге он описывается такими словами: «Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побеждённое ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными…». Со скуки Григорий решает похитить Бэлу, что приводит к ужасным последствиям. Этот исход, конечно, печалит Печорина, но единственным его желанием является — новый побег и поиск приключений. Он влюбляет в себя княжну Мери, что также не приводит ни к чему хорошему. Особенно для Грушницкого, который погибает в дуэли с Печориным. Этот герой ярый индивидуалист, которого куда больше заботят собственные чувства и желания, нежели мир вокруг. По этой причине мне не хотелось бы походить на героя. Правда, одним из его положительных качеств была смелость и глубокий анализ самого себя. Но ведь этого мало. Он столько людей погубил, которые по глупости прониклись к Печорину симпатией или напротив жестокой антипатией, и главное — ради чего?

Сюжет Сюжет книги «крутится» вокруг героя — Печорина. Автор описывает все углы характера героя, причины его действий, внутренние переживания и многое другое. Не зря ведь роман называется так: Печорин действительно является героем своего времени, эгоистичным героем, но всё-таки имеющим место быть. В книге описаны различные ситуации, из которых выходит Печорин, и как они отражаются на мыслях героя и жизни оказавшихся с ним рядом.

Мое мнение

Книга интересна и мне понравилась. Во многом потому что немногие книги так подробно рассматривают психологическое состояние героя. Мы даже можем прочитать его дневник, чтобы ещё глубже проникнуться личностью героя. Поэтому книга является увлекательной и познавательной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.