Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по книге Антуана де Сент - Экзюпери Маленький принц на тему: Книга для учеников и учителей. (Школьные сочинения)

Антуан де Сент – Экзюпери по профессии был не писателем, а летчиком. Но, несмотря на это он написал замечательную сказку «Маленький принц». Это философское произведение можно назвать книгой для учеников и учителей. Автор пишет его не только для детей, но и для взрослых, всем содержанием показывая, как заблуждается большая часть населения. Ведь они мнят себя «серьезными людьми», у которых на такие «бесполезные» занятия, как созерцание звезд и вдыхание ароматов цветов просто нет времени.

Автор, частенько вспоминающий о своем детском рисунке (слон в удаве), жалуется на то, что ни один взрослый не смог понять его, что все они забыли о том, что когда-то были детьми.

Именно к ним он обращается через Маленького принца, говоря о том, что детство забывать нельзя! И что, повзрослев, нужно вынести из него во взрослую жизнь доброту и бескорыстие.

Сент – Экзюпери вводит такое понятие как «приручить», что, по его мнению, означает сильно привязаться к кому-то, полюбить, испытать нежность и чувство ответственности за судьбу другого существа. Словами Лиса он хочет показать суть человеческих взаимоотношений: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» и «Зорко одно лишь сердце».

Итак, в своей сказке «Маленький принц» автор обращается в равной степени и к детям, и к взрослым – ко всем, большим и маленьким, кто хочет задуматься над жизнью и попытаться понять, что же в ней имеет истинную ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.