Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький принц» Экзюпери. Зорко одно лишь сердце. (Школьные сочинения)

"Маленький принц" - единственное произведение, написанное Сент-Экзюпери для детей, которое сразу позволило причислить его к числу лучших современных детских писателей. Но книга, которая была адресованна детям, заинтересовала и многих взрослых читателей. Сам автор определил жанр маленького принца как философскую сказку-притчу.

И правда, в своём произведении Экзюпери затрагивает важные философские, так называемые вечные вопросы. Это сказка о поиске смысла жизни, настоящей дружбе и любви, ответственности, мужестве и верности.

Произведение наполнено большим философским смыслом и огромным количеством аллегорий. Маленький принц олицетворяет собой чистые, искренние и открытые сердца. Такими приходят в этот мир люди, пока этот мир не повлияет на них, не изменит, не заставит притворяться и обманывать, не привьёт ложные ценности. Через отношения разных художественных образов писатель представляет различные идеи: через принца и Розу - идеи любви; через принца и Лиса - идею дружбы, такой какая она должна быть.

Жители планет, на которые попадает главный герой, являются олицетворением разных людских пороков: жажда власти, поклонения, не имеющих смысла и пользы знаний. Также принц попадает в пустыню, и пустыня это уже символ духовной жажды. "Знаешь отчего хороша пустыня?.. где-то в ней скрываются родники." - автор указывает этой фразой, что мир, в котором правят рыночные отношения еще не до конца омертвел, что есть ещё люди с чистой душой и сердцем. Образ таких людей - Маленький принц. Несмотря на мнение многих безнравственных людей, что человеческие качества, такие как доброта, искренность и открытость представляют собой слабость, всегда есть тот, кто докажет обратное на собственном примере, покажет, что есть ещё прекрасное в этом мире, что есть ориентиры, к которым нужно стремиться и не давать ложным, прививаемым ценностям заглушить голос разума.

В любой ситуации нужно вести себя достойно и оставаться человеком. Моралью сказки является выражение Лиса: "Зорко лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.