Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значительное место Маши Мироновой в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Исходя из этого, идейный замысел романа «Капитанская дочка» связан с образом Марии Мироновой. Попробуем в этом разобраться. Характер Маши Мироновой, дочки капитана Белогорской крепости, раскрывается в романе постепенно. Она послушная дочь своих родителей. «Трусиха», так характеризует её мать Василиса Егоровна. И вот на долю тихой, скромной девушки выпадают тяжёлые испытания, которые меняют её характер. Маша проявляет настоящую самоотверженность, заботясь о раненном на дуэли Гринёве. Она не спорит с судьбой, когда узнаёт о категорическом отказе родителей в благословении Гринёва на брак с ней. Во время осады крепости она остаётся сиротой и чудом избегает казни. Маша находится во власти Швабрина, который вынуждает девушку на брак с ним.

Однако череда испытаний заканчивается. Как в сказке, героиня вознаграждается за свою добродетель: она воссоединяется со своим возлюбленным. и снова удар. Её жениху грозит смертная казнь за

государственную измену. Боясь потерять самого близкого ей человека, Маша проявляет мужество решительность, Она едет в Петербург, чтобы встретиться с самой императрицей и просить её о помиловании. У романа счастливый финал: милосердие торжествует над законом, который, как известно, суров.

А. С. Пушкин таким образом показывает, что власть монарха должна быть выше закона, причём это справедливо в отношении и Екатерины, и Пугачёва, который тоже проявляет милосердие, помогая влюблённым. Как ни странно, идейные противники Императрица и бунтовщик вместе помогают Маше и Гринёву. В этом и заключается высокий гуманистический пафос романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Интересно, что впервые в произведении словосочетание «капитанская дочка» произносит оренбургский генерал, который искренне переживает случившееся в Белогорской крепости: «А что Маша, капитанская

дочка?». Вспомним, при каких обстоятельствах генерал Осведомляется о судьбе капитанской дочки. Он работает в саду, занятие, на первый взгляд, странное, если учесть, что готовится осада города Пугачёвым.

Очевидно, что война воспринимается как нечто противоестественное, как преступление против человечества: следует считать, что погибли не капитан Миронов и не комендант Нижнеозёрной крепости, а хороший и честный человек, скромный и тихий человек. Поэтому бессмысленным представляется не мирное занятие старого генерала, а беспощадный русский бунт.

Таким образом, скромная дочь капитана Миронова заняла значительное место в сюжете романа с целью раскрытия его высокой гуманистической идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.