Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы лирического героя поэмы «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Поэма «Мцыри» — это очень неоднозначное произведение, как и многие труды Лермонтова. Казалось бы, что необычного в печальной истории о несбывшейся мечте бедного полушника? Если внимательно читать и искать межстрочные послание автора, то взгляд на «Мцыри» будет кардинально отличаться от первоначального. В своём сочинении я описала основные проблемы лирического героя, трудности с которыми ему предстояло столкнуться и многое другое.

Давайте начнём с того, что многие слова мы понимаем по разному, придаем им свои значение. Например, что значило «жить» для Мцыри? Я думаю, что этот человек связывал значение слова «жить» только с одним.

С домом. Всю свою жизнь в монастыре он томился мыслями, мечтами о доме. Из-за изоляции от общества, Мцыри только и мог думать о Родине и семье, это единственное, что осталось в его памяти о прошлом. Выбравшись на свободу, молодой человек понимает, что путь до дома не так уж прост и близок. Более того, становится ясно, что он совсем не может существовать в пределах монастыря. Жизнь в заточении просто сломала личность Мцыри, сделала его слабым, зависимым от своей обитель и неспособным на самостоятельное существование. Послушник был зверем с людской внешностью, а не человеком. Поскольку Мцыри понял, что он животное, мальчик вступил в борьбу с хищным и безжалостным барсом. Молодой человек сражался как дикий зверь, бился насмерть. Удивительно, но он одолел могущественное создание, убил его. Этим поступком Мцыри доказывает себе, что он чего-то стоит, его не гложет смерть бедного зверя.

Конец произведения неоднозначный, как и всё произведение в целом! После многочисленных страданий, Мцыри умирает от морального истощения. Цель всей его жизни не достигнута, а на ее достижение сил просто не осталось. Несомненно, поэма заканчивается печально, но никакого несчастного осадка после прочтения не оставляет. Я считаю, что это происходит, потому что всё справедливо, то есть автор никого не обделил, не сделал неожиданных и душераздирающих поворотов сюжетов. Более того, главный герой умирает спокойно, это тоже немаловажно для окончания произведения.

Надеюсь, моё сочинение вызвало интерес к поэме «Мцыри» для тех, кто не читал её, и открыла произведение по-новому для тех, кто уже ознакомился с его содержанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.