Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы «Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Анализ поэмы «Мцыри».

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» написана в 1839 году. Но замысел описать монаха, который томится в монастырской неволе, возник у поэта ещё в шестнадцатилетнем возрасте, когда он учился в пансионе Поэма «Исповедь» рассказывает про молодого отшельника, «испанца родом и душой». Через пять лет автор снова вернулся к прежней теме и написал поэму «Боярин Орша». Действие происходит уже не в далёкой Испании, а в России, во времена Ивана Грозного, на литовской границе. Герой поэмы – русский юноша Арсений.

В 1837 году, следуя по Военно-Грузинской дороге к мету первой ссылки, Лермонтов останавливается в древней грузинской столице Мцхет.

На остроконечной горе, над самым слиянием Куры и Арагвы, виднелся старинный монастырь. Эти впечатления и легли в основу поэмы о судьбе монаха, погибающего в монастырской неволе.

Произведение поэта по праву считается вершиной романтизма. Её действие происходит не в обыденной обстановке, а разворачивается на фоне величественной и пышной природы Кавказа. Просторные поля, густо разросшиеся деревья, тёмные груды скал, стремительные потоки, с шумом падающие с камней, золотая листва, светящаяся на солнце, глубокая синева небес, вершины Кавказа, сверкающие, как алмаз, отражают мечты романтического героя о прекрасной вольной жизни. Условия жизни Мцыри необычны. Шестилетним ребёнком он был взят в плен, оторван от привычной для него жизни в горском ауле. Всю свою жизнь он томится в монастырском плену, но однажды в грозовую ночь совершает побег.

Характер героя необыкновенен, исключителен. Он не может примириться с жизнью в монастыре. «От келий душных и молитв» Мцыри рвётся к иной жизни, «в тот чудный мир тревог и битв, // где люди вольны, как орлы». Герой одинок, у него нет ничего общего со служителями монастыря, так как душевный покой для него неприемлем. Находясь три дня на воле, юноша не ищет встреч с людьми: он

… сам, как зверь, был чужд людей

И полз и прятался, как змей.

Но в душе Мцыри живёт сладостная мечта о встрече с душой «хоть незнакомой, но родной». Он тоскует по родному краю, в нём живы воспоминания о родине. Юноша представляет себе отцовский дом; ущелье, вокруг которого рассыпался аул. Он словно слышит гул вечерних табунов и «дальний лай знакомых псов». В его воображении возникают важные лица смуглых стариков; как живой предстаёт перед ним его отец в боевой одежде, блистающий гордым, непреклонным взором. Он помнит своих сестёр, певших над его колыбелью песни.

Почему же так трагически сложилась судьба Мцыри? Почему он не смог исполнить свою заветную мечту и вернуться на родину?

Об этом он говорит в своей исповеди старому монаху. Он сравнивает себя с «цветком темничным». Бледное и немощное растение, выросшее «меж плит сырых», не вынесло, перенесённое «в соседство роз», палящих лучей солнца. Жажда «лучей живительных» велика, но ещё сильнее «печать тюрьмы». Как и «в тюрьме воспитанный цветок», Мцыри не готов к вольной жизни.

В своём побеге герой ориентируется на «зубцы далёких гор», но, оказавшись в густом и тёмном лесу, он теряет направление и возвращается к стенам монастыря. Герой вступает в поединок со своей судьбой и терпит поражение.

Все силы юноша тратит на битву с барсом. Этот эпизод является центральным и кульминационным в поэме и основан на мотивах грузинской народной поэзии, нашедшей отражение в поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Жизнь для Мцыри – это не покой, а битва, вечная борьба, мятежность духа. При виде барса сердце юноши зажглось жаждою борьбы. Он чувствует упоение в бою. Встречать лицом к лицу опасность и преодолевать её – вот цель и смысл жизни для героя.

Пробыв три дня на воле и испив глоток свободы, Мцыри не вынес вторичного заключения в монастырскую тюрьму. Он не жалеет о своём побеге и не смирился с поражением. Три дня на воле среди прекрасной природы, в движении к цели, в поединке с барсом заменили ему всю предшествующую жизнь. У героя активный, деятельный характер, идеалом жизни для него является не душевный покой, а внутренняя неуспокоенность, борьба.

Образ Мцыри трагичен. Герой погибает, но остаётся верным и преданным идеалам свободы. Основной мотив в поведении в поведении Мцыри подчёркивает эпиграф к поэме: «Вкушая, вкусив мало, и се аз умираю». Он почувствовал вкус свободы, но должен умереть. В этих словах из Библии, принадлежащих сыну Саула Ионафану, слышится вызов судьбе.

Композиция поэмы помогает Лермонтову раскрыть глубокий и могучий дух Мцыри, его огненную душу и страстное стремление к свободе. Этот герой – любимый идеал поэта, в котором он воплотил высшие духовные ценности: стремление к свободе, любовь к родине, постоянное движение вперёд, жажду борьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.