Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика 1825 - 1855 (ЕГЭ по истории)

Ключевую роль в данном событии играет Грибоедов во время обсуждения условий мирного договора. Он участвовал в переговорах, которые вел Паскевич. Именно Грибоедов настоял на выплате контрибуции и на обмене пленными. Он привез договор в Санкт-Петербург на ратификацию, а затем доставил одобренный договор в Иран.

Другим событием во внешней политике 1825 - 1855 является Крымская война. Причиной Крымской войны является борьба европейских держав и Российской империи за владения ослабевавшей Османской империи для расширения рынков сбыта. Следствием данной войны стало поражение Российской империи и Парижский мир, по условия которого Черное море объявлялось нейтральным, южная Бессарабия отходила к Молдавии, а Сербия, Валахия и Молдавия переходили под власть султана. Значительную роль в данном событии играет Пирогов во время обороны Севастополя.

Он ввёл основные положения полевой медицины и хирургии, которые активно применял на практике, тем самым способствуя повышению боеспособности солдат, что позволило так долго оборонять Севастополь. Пирогов впервые применил гипс. Кроме того, он изобрел наркоз, что, опять же, позволяло более продуктивно лечить раненых. Его нововведения полезно сказались на лечении больных и раненых во время Крымской войны.

Данный период имеет большое значение в истории. Крымская война покажет техническую отсталость русской армии, что заставит заняться этим вопросом Александра 2. Во-первых, он отменит крепостное право, поскольку оно уже теряло актуальность и тормозило развитие, во-вторых, он отменит военные поселения, и, он отдаст приказ Д. Милютину провести военную реформу. Действия Франции и Англии заставят Российскую империю пересмотреть своих союзников во внешней политике, что приведет к созданию «Союза трёх императоров».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.