Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое обломовщина? пример по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В 1858 году И. А. Гончаров написал свое знаменитое произведение “Обломов”. В нем писатель впервые ввел такое понятие, как «обломовщина», которое остается нарицательным и в наши дни.

Обломов-богатый дворянин ". . . лет тридцати двух трех. . . ", среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами. Наш герой живет скучной беспечной жизнью и почти не выходит из дома. Однако чем же он занимается в свое свободное время? Читает книги или журналы? Нет, он апатично лежит на диване и буквально живет в своих снах и мечтах.

Он грезит о том, что уедет в деревню, будет просыпаться утром, гулять по саду, поливать цветы, приходить домой и пить чай на террасе, но для этого Обломов ничего не делает, ведь главный герой - нерешительный человек. Илью Ильича характеризуют предметы, которые его окружают. На всех вещах следы запустения: валяется прошлогодняя газета, на зеркалах слой пыли, если бы кто-нибудь решился обмакнуть перо в чернильницу, оттуда вылетела бы муха. Особое внимание Гончаров уделяет халату Обломова, который олицетворяет спокойный, тихий характер главного героя. Однако, Обломов не такой уж простой человек. Благодаря монологам героя мы узнаем, что внутри него течет жизнь. . Илья Ильич упрекает себя за бездарно потраченное время, но у него не хватает сил, чтобы измениться. Какие же причины побудили Обломова вести такую жизнь?” С самого детства главный герой был окружен безграничной любовью и лаской: “Мать осыпала его страстными поцелуями, смотрела на него жадными заботливыми глазами. Все побуждения юного Обломова к познанию окружающего мира и стремления к самостоятельности пресекались не только родителями, но и всей средой, в которой рос маль&񕯩ик. Здесь боялись всего, &񕯩то помогает &񕯩еловеку развивать лу&񕯩шие внутренние ка&񕯩ества. Во время службы Обломов разочаровался в людях, он понял, что большинство из них преследуют лишь корыстные цели, и им чужды его нравственные идеалы. Таким образом, Илья Ильи предпочитает “сиднем сидеть”, но сохранить человечность и доброту сердца, чем быть черствым карьеристом.

Иван Александрович Гончаров относится к своему герою разносторонне. Безусловно, у Обломова много отрицательных сторон: он ленивый, апатичный, нерешительный и доверчивый. Но, с другой стороны, он добрый, мягкий, нежный, благородный и честный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.