Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает мир природы в восприятии лирического героя в поэзии Тютчева? (Тютчев Ф. И.)

Федор Тютчев – поэт философ, поэтому основа его стихотворений – это размышление о мире, о месте человека в этом мире, о жизни и смерти. Природу он представляет в постоянном движении, величественно-прекрасной и торжественно-трагической. Человек же на ее фоне предстает маленькой, незначительной частичкой.

Так, в стихотворении «Весенняя гроза» поэт, казалось бы, описывает привычную любому глазу картину: гром, гроза, дождь… Но в последнем четверостишье Тютчев предлагает взглянуть на это природное явление с иного ракурса:

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Эти строки заставляют задуматься над значением весенней грозы в масштабах вселенной.

Быть может, это просто шутка богов? Но если целая стихия – это лишь небольшая часть чего-то более величественного, то какое же место в этом мире занимает человек?

Другим примером может послужить стихотворение «Полдень». Здесь описывается жаркий летний полдень. Безмятежное, «ленивое» состояние «дремоты» навевает на сон. Но снова в конце стихотворения звучит указание на место человека в этом мире:

И сам теперь великий Пан

В пещере нимф покойно дремлет.

Никто, даже «великий Пан», не способен противостоять силам природы.

Еще одно стихотворение - «С поляны коршун поднялся…». Здесь лирический герой восхищается природной способностью птицы летать: «Природа-мать ему дала / Два мощных, два живых крыла». В итоге лирический герой противопоставляет себя коршуну: «А я здесь в поте и пыли. / Я, царь земли, прирос к земли!..» Несмотря на то что коршун питается падалью, он может летать, а человек, провозгласив себя «царем земли», не может обладать такой способностью.

Таким образом, мы видим, что мир природы в восприятии лирического героя тютчевских стихотворений предстает величественным и непостижимым. А человек в этом мире – песчинка.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.