Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях классики звучит тема социальной несправедливости и что сближает эти произведения с пьесой М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной литературы, как и в пьесе Максима Горького "На дне", раскрыта тема социальной несправедливости.

Например, в повести Н. В. Гоголя "Шинель" главным героем является Акакий Акакиевич Башмачкин. Он беден, занимает мелкую должность титулярного советника. Чтобы накопить на новую шинель, он экономил и даже не ел по вечерам. Этим он напоминает всех обитателей ночлежки, которые также не способны обеспечить себе хорошую жизнь.

Акакия Башмачкина обижают его коллеги из-за его социального положения. А ночлежников унижает Василиса Карповна, жена хозяина ночлежки. Следовательно, Акакий Акакиевич похож на героев пьесы "На дне" благодаря своему никому заработку и социальному положению

На протяжении всего романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" также описана реальность бедных людей. Родион Раскольников бросает университет из-за отсутствия возможности оплатить обучение. Его сестра, Дуняша вынуждена выйти замуж по расчёту, чтобы помогать матери и брату. Соня Мармеладова пошла "по желтому билету" ради семьи, ведь мачеха болела и воспитывала детей, а отец пьянствовал. Все три героя романа "Преступление и наказание" напоминают обитателей ночлежки тем, что не могут противостоять жестокой системе: они не живут, а выживают.

Таким образом, в произведениях Н. В. Гоголя "Шинель", Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" и Максима Горького "На дне" прослеживается общвя идея: из-за социальной несправедливости страдают невинные люди, которые не могут дать отпор устоявшейся системе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском