Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1801 по 1812 (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1812 связан с первой половиной правления Александра I. Принято считать, что политика императора в этот промежуток времени имела либеральный характер. Данному периоду предшествует частая смена векторов политики управления и нарастающая социальная напряженность. Необходимы были радикальные меры, которые требовало общество. К сожалению, либеральные планы Александра I, способные изменить последующую историю, во многом так и остались нереализованными.

Одним из значимых событий данного периода является введение Александром I системы министерств. Причиной данного события является то, что коллегии, созданные ещё при Петре I как главные органы исполнительной власти, утратили свою роль и, по существу, перестали функционировать. В связи с этим в 1802 году император издает указ о замене коллегий министерствами.

Другим немало важным событием данного периода является законопроект о реформировании государственного управления, который долгое время разрабатывал и создавал Михаил Сперанский.

Документ в перспективе подразумевал разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную путем созыва представительной Государственной думы и введения выборных судебных инстанций. Причиной данного события является устарелость прежней системы правления, громоздкость органов государственной власти, также нельзя забывать, что последние несколько правителей выбирали вектор политики управления прямо противоположный друг другу, что отрицательно сказывалось на единстве системы власти. Следствием разработки данного законопроекта стала его частичная реализация, выразившаяся в создании Государственного Совета в 1810 году. Однако другими следствиями могли бы стать: начало конституционного процесса в России, независимость ветвей власти и ограничение самодержавия. Но законопроект Сперанского остался на бумаге из-за противостояния консерваторов и начала Отечественной войны. Данное событие невозможно без упоминания Александра I. Именно император поручил Сперанскому разработку законопроекта и именно либеральные взгляды Александра стали субъективной причиной решения о необходимости создания такого документа. Но после войны император изменил вектор своей политики на более консервативный, стремился укрепить свою власть и прекратил реализацию проекта Сперанского.

Историки неоднозначно оценивают период с 1801 по 1812 год, так как в так называемый либеральный отрезок правления Александра реальных реформ практически не было, а все радикальные проекты не были реализованы. Возможно, это связано с самим императором. Князь Чарторыйский, например, писал о нём: “Он был готов провозгласить республику, лишь бы все по-прежнему выполняли его волю”.

Однако события 1801 - 1812 нашли отклик в последующей эпохе. Созданная Александром система министерств существует и по сей день, претерпевая лишь небольшие изменения. Учрежденный по проекту Сперанского Государственный совет просуществует до 1906 года, а после, в современной России, будет преобразован в верхнюю палату парламента, Совет Федерации. А Николай II будет опираться на труды Сперанского при создании Государственной думы как выборного органа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.