Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние маленьких городов на человека по К. Г. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте К. Г. Паустовский размышляет над проблемой влияния маленьких городов на жизнь человека.

Раскрывая проблему, обратимся к предложениям 7 - 10. Рассказчик повествует о городе на Оке и акцентирует наше внимание на деталях: "плавными и торжественными поворотами", "буйно цветёт... черёмуха", "сияющие дали". Тем самым автор показывает, с каким трепетом, чуткостью, любовью рассказчик относится к своему родному городу. Но только ли природой хорош городок? Отвечая на этот вопрос, обратим внимание на предложения 11 - 12.

Рассказчик показывает своё тёплое отношение к людям, живущим в маленьких городах. Таковыми являются: "слесарь Яков Степанович — изобретательный и поэт по душе", "печник Митя, кладущий печи по своему способу-виртуозно и быстро", "плотники, работающие топором с такой чистотой, что слух топора под их рукой звучит как бравурный марш". Этим примером автор показывает самобытность и особенность людей, живущих в маленьких городах.

Авторская позиция ясна. К. Г. Паустовский считает, что маленькие города оказывают на человека большое влияние, удивляя своими красотами природы и формируя деятельность и отличительные черты живущих в них людей.

Я полностью согласна с автором. Действительно, маленькие города сильно влияют на человека. Они, на ровне с родителями, формируют человеческое сознание, учат познавать и ценить окружающий его мир.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте К. Г. Паустовского и осознают влияние городов на жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.