Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по К.Г. Паустовскому (ЕГЭ по русскому)

Для каждого из нас музыка значит что-то особенное. Для одних – это дорогие воспоминания, для других – выражение мыслей и эмоций. Именно проблему влияния музыки на человека рассматривает в тексте К.Г. Паустовский.

В качестве примера автор использует историю из жизни своего соседа, которому во время службы удалось спасти одного великолепного музыканта. Бедного юношу заподозрили в том, что он – переодетый офицер, который стрелял в солдат из дома. Для того чтобы доказать свою невиновность, музыканту пришлось сыграть на рояле.

«У меня душа перевернулась, - рассказывал Денисов.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что музыка является главным вдохновителем для любого человека. Она может заглянуть в самые сокровенные уголки души.

Подтверждение моих слов можно найти в художественной литературе. В своей повести «Гранатовый браслет» А.И. Куприн подчеркивает особое значение музыки в жизни главной героини. Вера Николаевна, прослушав сонату Бетховена, которую завещал послушать Желтков, осознала, что упустила самую сильную и искреннюю любовь. И по её слезам можно догадаться, что эта мелодия исполнила свое предназначение, добралась до струн ее души.

В качестве второго примера возьмем факт из истории. Я думаю, всем известно трагическое крушение «Титаника». Этот пароход, столкнувшись с айсбергом, получил несколько пробоин в правом борту. На палубе начался хаос: все люди пытались спастись любым способом. Все, кроме музыкантов. На протяжении всей катастрофы музыка не умолкала ни на минуту, вселяя в души людей надежду и веру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.