Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д.С. Гусман (ЕГЭ по русскому)

Каждый ребенок берет пример со своих родителей, подражает их действиям. Как взрослые влияют на детей? Над этой проблемой размышляет Делия Стейнберг Гусман, аргентинский и испанский музыкант, писатель.

Автор говорит о том, что некоторые родители ожидают слишком многого от своих детей. Некоторые хотят, чтобы их ребенок с малого возраста понимал все, как взрослый. Для иллюстрации своего мнения, Д.С. Гусман пишет, что многие радуются тому, что современные дети не задают лишних вопросов, не мечтают, а говорят только то, что хотят услышать окружающие. Писатель считает, что многие дети взрослеют раньше времени, сталкиваясь с непониманием родителей.

В подтверждении своих слов Делия Стейнберг рассказывает о мальчике, который в один миг утратил детскую непосредственность из-за родителей, стыдящихся его вопросов и непохожести не других. Такое отношение мгновенно убивает наивность и мечтательность ребенка, его глаза становятся пустыми и безжизненными.

Автор приводит читателей к выводу, что жестокость общества сильно ранит детей, поэтому они зарывают в себе все чувства, боясь непонимания. Груз боли и грусти превращает детей во взрослых, которые не способны мечтать и любить.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что дети – самые чистые существа, которые несут в нашу жизнь добро и радость. Нельзя допускать того, чтобы их сердца становились черствыми и бесчувственными. Взрослым следует снисходительнее относиться к детям, не ожидать от них многого.

В атмосфере любви и взаимопонимания вырастают самые счастливые и добрые люди. Вспоминаю произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». Граф и графиня Ростовы всей душой участвовали в воспитании детей, любили их всем сердцем. В итоге дети не потеряли любовь к жизни, а только увеличили ее, были счастливы каждое мгновение. Они смогли сохранить в своей душе искренность и невинность.

Больше всего на людей влияют родители. Аркадий Кирсанов, главный герой произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети», рано потерял мать и жил с отцом, который воспитал из него замечательного человека. Под его влиянием Аркадий вырос умным, добрым человеком, любящим природу и литературу. Он пытался стать нигилистом, как Базаров, но в итоге не смог отречься от своих взглядов, привитых отцом. Ничто не способно повлиять на человека сильнее, чем воспитание родителей.

Детская душа хрупка, к ней нужно относиться бережно и осторожно. Нельзя допустить того, чтобы ребенок рано разочаровался в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.