Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья по тексту Л.А. Жуховицкого (Счастье строят, как дом, кирпичик за кирпичиком) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Л.А. Жуховицкий поднимает проблему счастья. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема социально-философского характера не может не волновать современного человека, так как каждый стремится в своей жизни достичь его. Но что для этого нужно? Упорства и старания? Именно к этой мысли приводит нас Жуховицкий.

Писатель раскрывает эту проблему, рассуждая о том, что строительство счастья можно сравнить со строительством дома, только к первому надо относиться ответственнее: «счастье строят по индивидуальному проекту. Тут деталей во много раз больше.

И требования к качеству куда выше».

А также публицист считает, что счастье — это огромный труд, его надо добиваться, прилагать для этого усилия: «Может, и вправду счастье — огромный камень, который мы с утра до ночи таскаем в гору, а он все норовит с горы? Счастье — это труд. Добился, стал счастливым, снова трудись, чтобы счастье не ускользнуло из рук!».

Авторская позиция ясна: Л.А. Жуховицкий считает, что «счастливыми не рождаются — счастливыми становятся». Утверждение созвучно с известной пословицей: «Всяк человек кузнец своего счастья». Для того чтобы обрести счастье, принимать активное участие в своей жизни, а не плыть по течению.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что, несмотря на очевидность зависимости нашей жизни от внешних обстоятельств, мы, тем не менее, способны влиять на свою судьбу, у нас есть выбор, варианты, как распоряжаться ею.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад» мы видим, как бездействие героев не даёт им обрести счастье. Конкретнее всего это показано на примере Раневской, у которой был вариант сдавать вишневый сад в аренду, предмет ее молодости, счастливых воспоминаний прошлого. Лопахин продал сад на торгах, хотя до этого предупреждал Раневскую, что ещё не поздно. Гаев и Раневская пролили много слез о потери своего вишнёвого сада, без которого, как им представлялось, они не смогут жить. Но потом они, как и всегда, примирились с произошедшим.

Другим примером является роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», в котором главная героиня на все готова, чтобы состоялось ее счастье быть с любимым человеком. Потому Маргарита принимает приглашение Азазелло от Воланда в надежде что-нибудь узнать о Мастере. Затем она, не задумываясь, соглашается на предложение быть королевой на балу у сатаны, как потом оказалось, Воланд предлагает Маргарите в награду исполнение желания.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: счастье можно достигнуть, приложив для этого упорства, усилия и труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.