Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я помню, любимая, помню...» (Есенин С. А.)

Стихотворение “Я помню, любимая, помню. . . ” было написано С. А Есениным в 1925 году. Произведения, созданные поэтом в этот период, отличаются особой трагичностью и остротой любовных переживаний - в конце жизни и физическое, и, прежде всего, душевное состояние Есенина было значительно подорвано. Он был еще относительно молодым человеком, но в произведениях этого периода уже чувствуется огромная усталость от жизни.

Так и данное стихотворение начинается с интонации светлой грусти. Это настроение можно назвать характерным для лирики Есенина, посвященной переживанию одного из прекраснейших чувств - любви.

Однако, поздняя любовная лирика поэта намного осознаннее и глубже ранней: Есенин пишет не только о страсти, но и о непростой, хрупкой природе отношений между мужчиной и женщиной.

Главным мотивом стихотворения можно считать тоску по счастливым моментам прошлого. Произведение по свидетельству современников поэта было посвящено Августе Миклашевской. В начале произведения мы видим описание первой встречи героя с Августой, которая сразу произвела на него впечатление - он не может забыть «сиянье волос» девушки. Влюбленность героя заставляет его думать, что даже природа способствует их роману:

Пусть дни тогда были короче,

Луна нам светила длинней.

Далее героиня утверждает, что не верит в чувства поэта. Она считает, что спустя время он забудет о ней, испытав очередное увлечение. В реальности же Есенин, окончательно запутавшись в жизни, мучился, пытался найти выход: почти перед самой смертью он успел пережить несколько бурных романов.

Безысходное, печальное «Я помню» повторяется в произведении трижды: герой никогда не забудет прекрасные мгновения, проведенные с Августой. «Цветущая липа» пробудила в нем давно забытые воспоминания. Даже после расставания с возлюбленной в душе Есенина сохранились самые нежные чувства, разрыв для поэта - не трагедия, хоть ему и бесконечно жаль, что возможное счастье не сложилось. Из заключительной строфы ясно, что его сердце уже отчасти принадлежит другой женщине. Прежние чувства к Августе он вспоминает, «как будто любимую повесть». Можно сделать вывод, что героиня для Есенина - прежде всего поэтическая муза, а все происходящее — лишь часть его собственного восприятия мира.

Таким образом, можно сказать, что это стихотворение - небольшой этюд, показывающий нам тонкую грань между любовью и разлукой, бесконечно прекрасными воспоминаниями и абсолютным забвением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.