Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Капли» (Есенин С. А.)

В предложенном для анализа стихотворении Сергей Александрович Есенин рассказывает читателю о фальшивых людях. В обществе они одни, а наедине с собой - совершенно другие.

Автор сравнивает таких людей с каплями. Он использует эпитет "капли жемчужные", чтобы передать красоту капель в лучах солнца, а эпитет "капли несчастные", наоборот, показывает их вид в мрачный день. Именно это и происходит с людьми. Они "велики...в глазах у других" в обществе, но им "нет утешенья...в мире живых", когда они остаются наедине со своими мыслями.

Такие люди, словно капли, бродят по свету в поисках утешения, но всё тщетно. Они никому не могут рассказать о своих настоящих чувствах, им приходится смеяться, когда хочется плакать, но никто об этом не догадывается. Эти люди часто "призывают" те времена, когда и они были счастливы. Им ничего не остаётся, кроме как жить воспоминаниями, ведь в реальности они "несчастные, жизнью убитые".

Подводя итог, можно сказать, что таких людей на планете немало, и Сергей Александрович Есенин сумел описать всю их сущность в одном стихотворении. Многие читатели узнают себя в строках этого поэта, а грустная реальность произведения не оставит их равнодушными и заставит задуматься о поведении в обществе и наедине с собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.