Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Кулигина в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Кулигин — второстепенный персонаж. Его взгляды на жизнь схожи с взглядами главной героини Катерины. Они оба не принимают нравов города Калинова.

Кулигин — умный мужчина, которому лет 50. Является в какой-то мере учёным, пытается что-то изобрести. На момент действия пьесы мечтает об изобретении вечного двигателя. Этот герой одержим идеями прогресса. Он является жителем Калинова и считается одним из самых начитанных людей города. Герой достаточно человечен. Он пытается помочь каждому, кто обращается к нему. Кроме того, Кулигин считает себя «маленьким» человеком, но всё равно может постоять за себя.

Если его мечта о двигателе исполниться, то вырученные деньги он потратит не на себя, а на благо Калинова. Такое поведение мещанина говорит о его щедрой душе. По некоторым данным, А. Н. Островский, называет это героя Кулигиным, так как эта фамилия созвучна с Кулибиным, который является изобретателем.

Данный герой вводится не просто так. Он не является главным героем, но несёт за собой важный посыл. Этот герой появляется первым во всей пьесе. Именно это говорит о том, что Кулигин противопоставляется всем другим жителям города. Это тот житель Калинова, который видит не только свои мелкие проблемы, но и проблемы всего города и его жителей. Взгляды мещанина сопоставимы с взглядами Катерины. Оба героя не терпят лицемерия, которое главенствует в их городе. Кулигин появляется во всех ключевых моментах пьесы. Именно он вытаскивает Катерину из омута. Он проносит её рядом с людьми, которые в конце пьесы встают на сторону погибшей девушки. Если пьеса началась этим героем, то она им и закончится. Слова Кулигина, обращенные к Кабанихе о милосердном суде также принадлежат мещанину. Кулигин похож на Катерину, но в отличие от неё, он не может позволить себе такой яркий протест. Благодаря Катерине герой стал нравственным судьёй в городе.

Образ Кулигина несёт важную роль. Он является нравственным мерилом произведения. Именно этот герой встаёт на защиту Катерины и пытается противостоять обществу. Кулигин — милосердный человек, который очень схож с главной героиней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.