Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика основных обитателей ночлежки (Сатин, Барон, Клещ, Бубнов, Актёр, Настя, Пепел) (Горький Максим)

Константин Сатин — около сорока лет, бездомный пьяница, карточный шулер. Деньги на алкоголь выпрашивает у Пепла, однако читал много книг, веселый, приятный, рассудительный и неглупый человек не без скрытности. Частенько вставляет в речь необычные слова. Резок на слова. Не хочет жить честно, работать, как все, так как труд должен быть в удовольствие. Считает сам себя мертвым человеком.

Барону 33 года, является барином, говорит, что его предки были выходцами из Франции, а его дед занимал высокий пост во времена Николая 1. Женился неудачно, растратил капитал казенных денег, за что его уволили и отправили в тюрьму. Образованный, неглупый, неплохой, но пятница, а Настя называет его душу пропащей. Он опустился, не имеет документов. Никак не привыкнет к нищенской жизни, помогает Квашне на базаре. Вроде состоит с Настей в отношениях, но смеется над ней и зовет дурехой.

Берёт у Насти деньги на пьянство, но, вроде, любит её. От жизни не ждет ничего хорошего и считает всех людей серыми лицемерами под масками.

Клещ Андрей Дмитриевич — с женой Анной уже полгода живет в ночлежке, работает слесарем. Несмотря на смертельную болезнь жены, груб с ней, даже не скупится на побои. Злой, трудолюбивый, суровый человек, презирающий воров и мечтающий вырваться из нищеты. Продает свои инструменты на похороны жены и не может работать, сетует на судьбу. Однако в конце начинает привыкать.

Бубнов — 45 лет, был скорняком (изделия из меха) со своей мастерской. Был женат, но та изменила ему, и он, чуть не убив её, ушёл. Потерял состояние. Работает картузником. Перестал платить за ночлежку. Пьяница и ленивый человек. Не умеет врать и предпочитает говорить правду. Алешка говорит, что Бубнов похож на человека лишь в пьяном виде.

Актёр — бездомный пьяница лет 40, в прошлом играл в спектаклях и носил псевдоним Сверчков-Заволжский. Сейчас не помнит даже стихотворений. Нигде не работает, пьет на чужие деньги, однако признает, что он губит сам себя. Считает, что успех в таланте (вере в себя), а не образовании. Человек небезразличный, заботится о других; доверчив. В конце пьесы, когда ушел Лука, его последняя надежда, (поверив его слова, Актер даже начал копить на билет в город с бесплатной больницей и бросил пить), кончает жизнь самоубийством.

Настя — 24 года, по-видимому, живет «по желтому билету» и состоит в отношениях с Бароном. По его мнению — глупая, но добрая девушка, хотя она не глупа. Любит читать романы о любви, впечатлительная. Мечтательная фантазерка. Ей противна жизнь и люди вокруг, надеется покинуть ночлежку. Но также является дерзкой.

Василий Пепел — 28 лет, «ярославский». Является вором. Отец всю жизнь воровал, так и он. Ворует вещи для Костлявых, продавая им же, с согласия полицейского. Состоял в любовной связи с Василисой Костылёвой, хозяйкой, но перестает испытывать к ней чувства. Отказывается убивать мужа Василисы, даже под предлогом последующей женитьбы на Наташе. Не верит в совесть, но ненавидит свою воровскую жизнь. Не терпит жадных, развратным женщин, злобного и гордого Клеща. По мнению Луки, хороший парень. Испытывает жалость и симпатию к Наташе, но жениться предлагает честным путем и обещает бросить воровать. Пепел заступается за невесту и случайно убивает Костылёва. Попал в тюрьму, но Василису назвал соучастницей, отомстив и посадив также её. Однако Наташа не верит его невиновность и отворачивается от него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.