Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности сохранения национальных памятников по В. А. Солоухину реальный экзамен 2020 (ЕГЭ по русскому)

Я внимательно прочитала текст русского советского писателя двадцатого века Владимира Алексеевича Солоухина, в котором автор поднял проблему важности сохранения национальных памятников.

Размышляя над проблемой, Солоухин обращает внимание читателей на то, что люди не ценят памятники архитектуры, составляющие нашу историческую память, и разрушают их. Автор не оставляет равнодушным то, что люди уже сломали Сухареву башню, красные и Триумфальные ворота, Страстной монастырь, на месте которого построили сквер и концертный зал «Россия» — «чёрно-серый унылый фасад».

«Этим ли фасадом должны мы гордиться как достопримечательностью Москвы?» — задаёт риторический вопрос автор.

Продолжая раздумывать, Солоухин отмечает, что даже старые и отжившие корневища дерева в момент засухи «подадут наверх, где листья, живую спасительную влагу». Владимир Алексеевич обращает наше внимание на это, чтобы показать читателю, что памятники архитектуры хотя и не выглядят по современному, но они являются теми самыми «отжившими корневищами», которые в любой момент могут «подать наверх».

Оба эти примера, дополняющие друг друга, показывают читателю, важность сохранения исторических памятников, в частности памятников архитектуры.

Владимир Алексеевич Солоухин считает, что исторические памятники являются нашей национальной гордостью и, разрушая их, мы «обрубаем корни».

Я не могу не согласиться с автором. Памятники истории — гордость нашей страны, их нельзя разрушать. Собственно, если уничтожать исторические памятники, в частности исторические памятники, в частности памятники архитектуры, что мы оставим нашим потомкам? Только лишь руины истории. Они будут видеть эти великолепные соборы, храмы, монастыри и прочие здания только на фотографиях и не смогут прикоснуться к истории руками. Разве правильно лишать их этой возможности? Я думаю, нет.

Таким образом, Солоухин был прав. Нам нужно сохранять исторические памятники, ведь они не только являются нашей национальной гордостью, но и связывают нас с разными историческими эпохами.

Оценка экспертов, проверяющих сочинение на ЕГЭ по русскому: 22/24

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.