Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа и интерьера в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» одно из самых известных произведений Федора Михайловича Достоевского. Это произведение можно описать как философский роман раскрывающий души героев.

Не маловажную роль в произведении играет описание окружающей среды героев, будь то каморка Раскольникова или душный Петербург. Через пейзаж и интерьер можно погрузиться в мир в котором живет персонаж.

Большую роль в романе играет город в котором происходят все основные действия. Достоевский описывал не парадную часть Петербурга, а закоулки в которых живут обычные люди. Образ города является очень мрачным и серым, с дурно пахнущей водой ближайшего канала и палящим солнцем.

Духота стояла в городе на протяжении всего повествования романа, и лишь в последнюю ночь перед раскаянием Раскольникова пошел дождь, смывая всю пыль с улиц и освежая воздух.

Можно сказать, что погода в городе соответствует внутреннему состоянию персонажей.

Автор описывал нам, как город влияет на людей, он буквально придавливает всё живое в человеке. Именно на небольшой улочке, усыпанной питейными заведениями, в не самом хорошем районе города, не далеко от Сенной площади, жил Родион, в маленькой комнатке больше похожей на шкаф, как описывали её Пульхерия Александровна и автор произведения. Сам герой не может постоянно находиться в этой каморке с жёлтыми стенами, которые буквально давят на персонажа. Комната Сони больше похожа на сарай, а не на жилое помещение, невероятно огромная в сравнении с самой девушкой. Но отдельное внимание автор обращает на лестницы, на которых происходят значимые встречи и события.

Можно сказать, что при описании жилья главных героев в основном преобладает темно-желтый цвет, который мы можем встретить при описании обоев и мебели в квартире процентщицы, или в гостиничном номере Свидригайлова. Таким образом мы понимаем, что именно жёлтый цвет является ключевым в романе и служит не только для описания фона, но и подчеркивает определенные черты упадничества душ.

Можно сделать вывод о том что город является полноправным участником романа и имеет своё влияние на происходящие действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.