Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женщин в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Женщина. Всего семь букв, но какой смысл они в себе несут. Сколько образов, мыслей, чувств появляется, как только мы произносим это слово. А зачем нужны женщины? Почему ими восхищается, боготворит, воспитывает их красоту не одно поколение? Почему писатели посещают им романы, стихи, песни и без женского персонажа не обходится ни одно произведение ? Ф. М. Достоевский не пожелал быть исключением, в своём Петербурге «Преступления и наказания» он поселил трех женщин и связал их судьбы единой нитью с Родионом Раскольниковым, но зачем? Какую роль они играют в жизни главного героя?

Будет правильным начать с матери Родиона Пульхерии Раскольниковой. Эта сильная женщина, которая горой стоит за свою семью и правду.

Она отдает все деньги на образование сына, занимается губительной для своего здоровья работой, чтобы поправить материальное положение семьи. Как и любая мать, она любит свое чадо несмотря на всю боль, которую оно ей причиняет. Так, когда Родион начинает испытывать проблемы с нервами, и его нервные срывы приходились на сестру и мать, она не отвернулась от него, а наоборот поддерживала его. В конце романа она заявляет, что поедет с сыном куда угодно, а Софью Семеновну примет как родную дочь. Потому что видит как Мармеладова важна для сына. К сожалению, под натиском свалившихся на Пульхерию Александровну новостей и бед она умирает. Несмотря на все разногласия между сыном и матерью, их любовь взаимна. Через образ Пульхерии Александровны мы открываем Раскольникова как человека чувствующего, ценящего семейные узы.

Сестра Раскольникова, Авдотья Романовна, как и мать на первое место в своей жизни ставит интересы семьи. Она готова выйти замуж за нелюбимого человека, работать за гроши гувернанткой и все ради счастья семьи. После тго, как Сона рассказала о преступлении, совершенном Родионом, Дуня не только не рассказала матери, но и не отвернулась от брата. Более того, после ссылки Родиона на каторгу она вместе со своим мужем Разумихиным слала письма, деньги Софье Семеновне, тем самым поддерживая и помогая брата. Раскольников помимо братской любви чувствовал ответственность за её будущее. Он не мог допустить, чтобы Дуня вышла замуж за Лужина, а вернее за его деньги. Он осознавал, что ответственность за его материальное состояние настоящее и будущее лежит только на нем, и Дуня не должна страдать за него.

Центральным персонажем данного романа является Сонечка Мармеладова. Она еще совсем ребенок, автор, описывая ее, называет ангелом. Несмотря на порочность её занятия, она сумела сохранить чистоту души, доброту и альтруизм, хотя сама она считает себя грешницей. В судьбе Раскольникова она сыграла роль путеводной звезды. К ней он пришел признаться в преступлении, она дала ему Евангелие, она подарила ему самое ценное – свою любовь, которую Родион принял лишь в конце романа, и именно она подтолкнула его к раскаянию. Теперь надежда на лучшее есть, она живет в двух любящих сердцах. Раскольникова всегда тянуло к Мармеладовой какой-то невидимой силой, но на каторге он охладел к ней, не разговаривал к ней, сторонился. Но все эти препятствия не заставили Соню отвернуться от Родиона, и за все эти тяжести жизни и беды, она получила в награду любовь: любовь чистую и искреннюю.

Что объединяет всех этих женщин? Несомненно первым критерием будет любовь к главному герою. Все, что они делают так или иначе связано с ним. Вторым критерием, выбора этих персонажей, а так же возвышение их над другими женскими персонажами, стала сила характера героинь: на долю каждой выпало небывалое количество трудностей, с которыми они справлялись не без труда. Каждую из них можно назвать поистине русской женщиной, которая не сделает все для близких и не побоится ничего и никого.

Женщины Достоевского наделены небывалой силой характера с одной целью – помочь читателю лучше узнать главного героя. Чем ближе женщина к Раскольникову. Тем ярче она раскрывает его образ и больше вкладывает в его жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.