Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растёт. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» (A. M. Веббер) (ЕГЭ обществознание)

Среди экономических ресурсов выделяют вещественные — материальные, природные, а также человеческие — трудовые и информационные. К факторам производства относят землю, капитал, труд, предпринимательские способности, информацию и т. п. Факторные доходы — это полезность, извлекаемая из данных ресурсов. Соответственно для земли — рента, для капитала — процент, для труда — заработная плата, а для предпринимательских способностей и информации — процент.

Также стоит понимать, что в традиционном обществе одну из важнейших ролей играл такой фактор производства, как земля, а в индустриальном и постиндустриальном труд и предпринимательские способности.

В качестве первого примера я хочу привести пример из истории. В послевоенное время в Японии наблюдался очень тяжёлый кризис — не было промышленности, полезных ископаемых, сельские хозяйства были разорены, однако уже к концу 90х годов экономика данной страны занимала ведущие места в мире, поскольку в её приоритете стоял научно-технический прогресс, который базировался на высокой квалификации рабочих и организации их производства. На данном примере можно увидеть, как со временем изменились приоритеты от материальных ресурсов к человеческим.

В качестве второго примера я хочу привести личный опыт. В журнале «The Economist» я прочитал статью, посвященную Джеффу Безосу — одному из самых богатейших людей в мире. В конце 20 века он основал компанию Amazon, которая до сих пор является крупнейшей в мире компанией в сфере интернет-торговли. Можно заметить, что для её создания в основном потребовались такие факторы производства, как информация и предпринимательские способности, в то же время это позволило поднять разделение труда на новый уровень.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что действительно роль непроизводственных активов очень важна, и со временем она увеличивается, поскольку в условиях ограниченности ресурсов именно они позволяют наиболее эффективно использовать ресурсы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.