Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди дна по пьесе На дне (Горький Максим)

Горький начинает свою драму «На дне» с описания ночлежки, в которой живут босяки. Это подвал, похожий на пещеру, с каменными сводами вместо потолков. Нары, грязные пол, стол, скамьи, табурет дополняют неприглядную картину. Весеннее утро хмуро и недоброжелательно к людям, как и сама жизнь. Кто они, почему очутились на дне, о чем они думают, к чему стремятся?

У каждого из них свой путь на дно. Но здесь у них много общего: пьянки, безделье, равнодушие друг к другу, смирение со своей судьбой.

Клещ выделяется среди жильцов дна, потому что считает себя рабочим человеком. Он действительно целый день сидит за работой. По всей видимости, труд его плохо оплачивается, и поэтому он здесь. Но он уверен, что вырвется отсюда.

Ждет только смерти жены Анны. Всех окружающих он презирает: рвань, люди без чести и совести. А сам? Он безжалостен и к своей жене Анне. Квашня упрекает его, что заездил жену до полусмерти. Она оставляет Анне пельмени, но та отдает их мужу. Тот бессовестно их съедает. Он мало о ней думает и совсем не заботится, даже забывает, что она мерзнет в сенях. Анна — самое несчастное существо. Вспоминая свою жизнь, она говорит Луке, что терпела побои и обиды, никогда сытой не была, в отрепьях ходила. Клещ ненавидит всех. А когда умирает жена, он становится жалким и потерянным, не знает, что делать. Сатин ему советует вести образ жизни любого ночлежника: ничего не делать, просто обременять землю. Скорее всего так и получится у Клеща.

Ничего не ждет от жизни и Барон. Когда-то он действительно был бароном, по утрам пил кофе со сливками, но разорился совсем. И опустился. Сейчас он готов по приказу Пепла даже лаять собакой. Он равнодушен к своей жизни и к жизни сотоварищей. Подсмеивается над Настей, за её вымыслы обзывает её дурой, хотя отмечает, что она добрая. Он не видит, как ей плохо и обидно. Равнодушен, когда многие сочувствуют Наташе, избиваемой сестрой. Он спокойно говорит: «Всем плохо».

Настя — фантазерка. Он читает книжку «Роковая любовь», плачет над ней, а потом всем рассказывает историю своей любви, черпая слова из прочитанного. Многие смеются над ней. Но фантазии её спасают. Она хочет верить в настоящую любовь. Здесь она чувствует себя лишней. Но уйти ей некуда.

Очень непростая судьба у Пепла. Его родитель всю жизнь в тюрьме сидел и сыну наказал. Он сызмальства вор. Со зла вор. Он уже дважды был в тюрьме. Костылев с женой подбили его на кражу, краденое себе взяли. А он вор. Ему хочется жить лучше. Он зовет Наташу уйти с ним, обещает, что бросит воровство. Он любит ее, видит в ней надежного человека. Но Наташе трудно ему верить. Она знает о любовной связи с её сестрой Василисой. Пепел прилюдно говорит, что Василиса подговаривала его убить мужа. В драке он ударил Коростылева, кто-то уложил старика. Отвечать придется Пеплу. «Волчья жизнь», — говорит он о себе.

Совсем потерянно чувствует себя в жизни Актер. У него даже имени нет, пропащий он человек. А ведь он действительно был актером. Он, Сверчков-Заволжский, читал стихи со сцены, и ему аплодировали зрители. Но это в прошлом. Сейчас его организм отравлен алкоголем. Пропил душу, погиб человек. Поверил Луке, что есть клиника, где его могут вылечить. Даже улицу стал мести, водку не пил, на дорогу 2 пятиалтынника заработал.

Из трудового люда вышел Бубнов. Был скорняком, меха красил. Но жена его связалась с мастером. Хотелось её убить. Но он рассудительный человек. Просто ушел. И стал нищим. Он равнодушен ко всем. Очень прямолинеен: «Не умею я врать. Зачем? Вали правду, как она есть». Он даже безжалостен к людям: и к умирающей Анне, и к избитой Наташе.

За правду стоит и Сатин. Он выделяется среди всех своей образованностью. Раньше он был телеграфистом. Но оказался в тюрьме за убийство подлеца. Теперь он на дне. Его взгляд на человека подчеркивает его уважение к людям. Он считает ложь религией рабов. Он призывает уважать человека, не унижать его жалостью. Человек должен быть правдивым и свободным. Его монолог о человеке, о правде очень эмоционален. Но что он изменил в судьбе ночлежников? Но что дает его правда? Актеру он сказал, что Лука обманул его с лечебницей, и тот, потеряв последнюю надежду на возрождение, удавился. Пепла шуткой он подтолкнул к Сибири, и тот оказался в тюрьме. И сам Сатин на дне и просто обременяет землю.

Люди дна находятся в сложных условиях. Ужасает безвыходность ситуации. Никому из них не удается выбраться из ночлежки. Они убоги и жалки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.