Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди «дна»: характеры и судьбы героев пьесы по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса Максима Горького «На дне» стала по истине культовой. Локации этой пьесы, её герои, её сюжет — всё будто бы наталкивает читателя на вопросы — «Что сломило этих людей? Разве жизнь может быть такой жестокой и тяжелой?». И прочитав это произведение, я поняла, что жизнь может быть такой тяжелой и никто не застрахован от «падения на дно жизни». Стоит разобраться, чем похожи между собой герои этой пьесы, ведь все они разные по профессии, по характеру, но судьба у них оказалась схожа.

Стоит заметить, что все герои пьесы важны, читатель после прочтения понимает характер каждого из них, лишних героев нет. Все эти характеры вынуждены уживаться в одной ночлежке, естественно это постоянные ссоры, ругань и драки — в таком положении не стоит ожидать, что человек изменится в лучшую сторону. Судьбе не важно картузник ты или актер, вор или слесарь — у всех есть риск оказаться вместе на «дне жизни». Например, Актёр — это мужчина лет сорока, на протяжении всей пьесы страдает от пьянства, и сам это признает, говоря, что ему надо в лечебницу, но до дела так и не дошло и в конце пьесы он повесился.

Хотя стоит заметить, что Горький не просто так дал ему такое прозвище. Актёр был в прошлом счастлив, он был рад выходить на сцену, смешить людей, он был весьма начитанный молодой человек, часто приводил цитаты из книг в диалоге с сожителями. И тем не менее он оказался в этой ночлежке, среди таких же бедных людей, пьянствуя, выгорая морально и убивая себя. У других героев судьба точно такая же, только лишь прошлое разное, им они и живут, рассказывая друг другу о нём, и, сетуя на настоящее. Тяжесть жизни уродует души этих людей, и сами люди, чувствуя безысходность, теряются в этом хаусе и не могут уйти от него.

Таким образом, проанализировав положение героев, я пришла к выводу, что все герои разные по характеру, но с одинаковыми судьбами. Пьеса заставляет задуматься о том, что существует «дно» в этой жизни, и никто не хочет на нём оказаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.