Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

14 из 20
Оценка эксперта внизу

Почему важно сохранять памятники культуры, созданные нашими предками? Наверное, каждый задавался этим вопросом, идя, например, по улице и видя прекрасные скульптуры, посвященные различным историческим деятелям, писателям и явлениям. Памятники возводят людям и событиям, которые внесли огромный вклад или жертву во благо истории нашей Родины. Но помимо скульптур из бронзы и мрамора, существуют «литературные памятники» - произведения, запечатлевшие в себе отрезки истории, забывать о которых, по моему мнению, мы не имеем права.

К таким произведениям относится «Реквием» А.А Ахматовой. Поэма посвящена событиям конца 1930-х годов, когда проводились массовые репрессии и политические преследования. Писательница описывает горе женщин, проведших множество дней в очередях, чтобы увидеться с арестованными родственниками и что-то им передать. Таким образом, произведение является той самой «скульптурой» в память о горе жен, матерей и сестер, чьи родные умерли в ходе ужасных репрессий, повторение которых, очевидно, никто не желает.

Я считаю, мы не должны забывать о таком событии, несмотря на его мрачность, по той причине, что забвение приведет нас к повторению опыта предков.

Говоря о предках, вспомним о стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино». Почти все произведение является монологом ветерана, участника Бородинского сражения 1812 г. Он в красках описывает тот бой молодому солдату. Автор показал, что именно рядовые солдаты и есть настоящие герои войны: забыв о личном, они самоотверженно, не задумываясь, жертвовали собой ради спасения Родины. Война в стихотворении изображена без прикрас, как страшное бедствие, чтобы читатели понимали, насколько высока была цена победы. В моем понимании, описание реальных событий без утаения и «белых пятен», останавливает людей от совершения прежних ошибок. Таким образом, ужас имеет силу нас сдерживать.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в упомянутых произведениях и будут смотреть на «памятники литературы» с таким же восхищением, с каким они смотрят на огромные скульптуры и бюсты исторических личностей, ведь и то, и другое говорит нам об одном – учитесь на ошибках прошлого, чтобы не совершать их в настоящем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

Критерий 7. Орфографические нормы. (3 из 3 баллов)

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 14 первичных баллов из 20, что соответствует пяти баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.