Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кодификация советского права в 1922 - 1923 гг. и во второй половине 50-60-х гг: сравнительный анализ (Школьные сочинения)

1922 - 1923 годы в истории нашей страны ознаменовались обширными кодификационными работами. По мнению профессора кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ Татьяны Евгеньевны Новицкой, этот процесс связан с необходимостью обобщения разрозненного правового материала и необходимостью восполнения пробелов. Политика НЭПа привела к допуску частного и государственного предпринимательства, изменилась политика в области найма рабочей силы, что потребовало создания нового ГК. Необходимо было урегулировать земельные отношения, потому что раньше земля являлась собственностью, в том числе частной, оно регулировалось гражданским право, а сейчас земля государственная и необходимо новое регулирование, что привело к появлению земельного права.

В этот период появились новые проблем, касающиеся детей, например, детская беспризорность после Первой мировой войны и Гражданской войны, возникла потребность в семейном законодательстве. В период НЭП становится особенно актуальным обозначение границ допустимого, урегулирование вопросов выявления преступности, так и появилось исправительно-трудовое право.

Основой для проведения широкой работы по кодификации права является решение, принятое в декабре 1921 года на XI конференции РКП(б) о задачах партии в связи с восстановлением хозяйства. Было решено, что кодификационная работа будет проходить в отделе законодательных предположений и кодификации Наркомата юстиции РСФСР. В статье «В. И. Ленин и совершенствование советского законодательства»

А. Ф. Шебанов отмечает, что Ленин уделял большое внимание кодификационной работе, он лично давал указания по составлению ГК РСФСР, работал над созданием Уголовного кодекса, высказывался с замечаниями и предложениями по другим законам.

Отличительной чертой кодификационных работ являлось привлечение к ним не только партийных органов, но и работников юстиции, имевших практический опыт, а также специалистов ведомств (например, КЗоТ РСФСР подготовил Наркомат труда). Кодификация широко освещалась в печати, происходило широкое обсуждение принимаемых нормативно-правовых актов, например, проект Земельного кодекса обсуждался на заседаниях губернских исполкомов, где принимали участие и специалисты трудового крестьянства.

Принятие кодексов проходило по следующему порядку:  Народный комиссариат юстиции и иные ведомства подготавливали проекты кодексов, далее они отправлялись в СНК, а после принимались ВЦИК. Хотелось бы особо отметить, что Совнарком и ВЦИК не просто одобряли или отклоняли проекты кодексов, но и принимали участие в доработке кодексов. Так в СНК действовали комиссии по кодификационной работе, а во ВЦИК проект кодекса обсуждался на двух чтениях с замечаниями и последующим постатейным принятием в дальнейшем.

В рамках кодификационной работы в РСФСР 1922 - 1923 годов были приняты УПК РФСФР, УК РСФСР, ЗК РСФСР, КЗоТ РСФСР, ГК РСФСР, ГПК РФСР, УПК РСФСР. Особо обговаривался вопрос действия принятых кодексов РСФСР в пространстве, в результате чего эти кодексы распространялись на союзные советские республики. Действовали кодексы даже в народных республиках, например, в Бухарской народной республике.

После образования СССР и принятия Конституции СССР работа по кодификации началась на двух уровнях: союзном и республиканском. В союзном ведении остались основы отраслевого регулирования, а республики принимали нормативно-правовые акты, конкретизирующие положения советского законодательства, например, в сфере уголовного законодательства СССР основные начала были конкретизированы в Уголовном кодексе РСФСР, принятом уже в 1926 году.

Еще хотелось бы отметить, что помимо кодексов началась работа по выявлению НПА, утративших юридическую силу. После образования СССР начинается интенсивное законотворчество на общесоюзном уровне. В 1923 году 4 тыс. союзных правовых актов. Далее принятие этих актов идет по возрастающей. Здесь была интересная идея Ленина, он говорил о том, что нужно составить свод законов РСФСР, как Сперанский. Но если у Сперанского это получилось, в СССР этого не произошло. Были приняты документы, систематизирующие законодательство, т.е. общесоюзные основы были приняты, но это был не свод законов. Общесоюзные основы все же были приняты.

Как видим, базовая кодификация, которая проходит в период НЭП, создает законодательную базу на 40 лет вперед.

Второй этап кодификации советского права приходится на вторую половину 50 - 60-х годов. Это событие было вызвано рядом процессов, среди которых можно назвать изменение социального строя с периода последней обширной кодификации, то есть с 20-х годов. По мнению В. Ю. Ишутина,  требовалось также избавиться от сталинского наследия, что предопределило активную кодификационную работу. Кодификационная работа второй половины 50 - 60-х годов привела к складыванию трехступенчатой системы законодательства: кодексы, основы отраслевого законодательства СССР и ССР и в 1976 будет составлен уже Свод законов СССР.

В рамках кодификационной работы 50 - 60-х годов принимаются Основы семейного законодательства, которые ввели упрощенный порядок расторжения брака, восстановили институт установления отцовства. Помимо этого принимаются Основы гражданского судопроизводства (1961), в которых расширилась практика участия общественных организаций при рассмотрении гражданских дел. В 1969 годы были приняты Основы исправительно-трудового законодательства, закрепившие гуманизацию наказания.

Данная работа продолжилась и в последующие десятилетия, так в 1970 году были приняты Основы законодательства о труде, а в 1980 году были приняты Основы законодательства об административных правонарушениях, что стало первой общесоюзной кодификацией норм административного права. В 1981 году были приняты Основы гражданского законодательства, которые закрепили новую классификацию форм собственности. Но с приходом Горбачева нужно было обновление каждый день, поэтому работы прекратили

Исходя из вышесказанного, можно провести сравнительный анализ кодификации советского права в 1922 - 1923 гг. и во второй половине 50-60-х гг. Я считаю, что кодификация 50 - 60-х годов существенно отличается от кодификации 1922 - 1923 годов, поскольку это было обобщение уже существующих правовых норм, а не создание новых. Также выделяется ряд новых отраслей права, что вызвано дифференциацией общественных отношений, например, появляется природоресурное право (поскольку осознается важность охраны природы), появилось сельскохозяйственное право (сближение правового статуса колхозов и совхозов); некоторые из них (жилищное) получают свои кодексы.

Таким образом, кодификация советского права, начавшаяся в 1922 - 1923 годах, возобновилась лишь в 1960-х годах. В это время советское право получает свое законченное выражение как права нового социалистического типа, права, весьма далекого  от современных представлений о праве. Вместе с тем, давая оценку кодификационным работам, проводившимся в это время, нельзя не отметить, что они, при всей идеологической направленности, имели весьма высокий уровень юридической организации. Юридическая техника их выполнения отличалась мастерством и совершенством.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.