Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова «Пророк» (Школьные сочинения)

Рассмотрим тему поэта и поэзии, которая является одной из самых значимых в русской литературе, в стихотворениях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова «Пророк».

Главная идея этих произведений – роль поэта в обществе, которая выражается через образ пророка. Пушкин описывает в своем стихотворении процесс перерождения обычного человека в Божьего посланника, и этот путь нельзя назвать легким. Стать пророком может лишь тот, кто «духовной жаждою томим» и находится на «перепутье», и если Бог сочтет этого человека достойным, то будущему пророку придется вытерпеть страшные пытки, прежде чем к нему воззовет глас Божий и велит исполнять свое предназначение - «глаголом жечь сердца людей». Такой Пушкин и видел миссию поэта в обществе.

Лермонтов начал свой «Пророк» с того, на чем закончил Пушкин: «с тех пор как вечный судия мне дал всеведенье пророка». Далее поэт рассказывает о том, что стало с посланником, который исполнил волю Создателя. «Любви и правды чистые ученья» оказались не нужны людям, уверения пророка в том, что он несет истину, переданную ему Богом, они приняли за гордыню и нежелание быть таким, как они, быть обычным человеком.

Все, что оставалось посланнику – бежать в пустыню, куда изначально его привела духовная жажда и где совершалось его перерождение, и влачить жалкое, нищее, полуголодное существование. Тем не менее, он, несмотря на презрение и насмешки людей, не отказывается от своего предназначения, не страшится трудностей – такими, по мнению Лермонтова, должны быть качества настоящего поэта.

Пушкин использует в «Пророке» высокую, библейскую лексику, старославянизмы, которые придают стихотворению торжественное звучание: серафим, перстами, зениц, отверзлись, гад, уста, виждь и т.д. Лермонтов также использует старославянизмы, но сочетает их с обычной книжной лексикой, что лишает произведение торжественного звучания.

Таким образом, стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова «Пророк» имеют много общего, но вместе с тем целью Пушкина было показать благородное предназначение пророка, а следовательно, и поэта в обществе; Лермонтов же описывал нелегкую жизнь Божьего посланника и трудности, с которыми ему приходится сталкиваться при попытке донести людям Божью волю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.