Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Татьяны по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Сны — явление малоизученное, а потому непредсказуемое. Оно не поддается каким-то законам или правилам. Сон — это «фотоальбом» нашей памяти, способный красочно воссоздать все наши мысли и переживания, однако порой происходящее в снах нельзя объяснить так просто, но люди ещё в далеком прошлом научились толковать значение снов, считая, что они могут раскрыть наше будущее. Явление вещих снов известно издавна. Они позволяют видеть вещи, происходящие в данный момент в тысячах километров от человека и могут предупредить о грозящих человеку опасностях, если правильно их истолковать.

В одной из глав романа «Евгений Онегин» Татьяне Лариной снится сон. Татьяна очутилась на заснеженной поляне, она осматривается и замечает взъерошенного медведя.

Он протягивает ей лапу, переводит её через поток, а затем преследует бегущую Татьяну в лесу. Татьяна пытается убежать, но у нее кончаются силы, и она падает. Медведь хватает ее и несет в избу. Татьяна заглядывает в дом, и видит устрашающих чудовищ, сидящих за столом, а среди гостей узнает Онегина, который здесь явно «хозяин». Она боится зайти в комнату и стоит в сенях, однако из-за любопытства отворила дверь чуть сильнее. Однако подул ветер и погасил светильники в доме. Онегин встаёт из-за стола, открывает дверь и видит Татьяну. Он остается с ней наедине, но их уединение нарушают Ольга и Ленский. Онегин в ярости поражает Ленского ножом, и тот падает замертво.

В ужасе Татьяна просыпается, теперь она старается понять, что этот сон значит и о чем предупреждает ее. Сон Татьяны подготавливает читателя к событиям будущих глав. Однако сон можно истолковать по-разному. Во-первых, сон может знаменовать скорый брак Татьяны, правда не с любимым. Медведь — это её будущий муж, генерал. Переход через ручей по мосткам сулит и свадьбу, и похороны. И теперь концовка романа, когда вновь появляется Татьяна, уже светская замужняя дама, кажется не такой неожиданной. Во-вторых, можно предположить, что различные препятствия, которые мешали Татьяне убежать — это проблемы в ее жизни: её безответная любовь, непонимание в семье и так далее. Сам же медведь — это её будущий муж, хоть он и не любим, но помогает Татьяне (протянул лапу, помог перебраться через ручей и сугробы). Под образом Онегина, сидящего за столом с чудовищами, мог скрываться его визит к Лариным, на бал, то есть в светском обществе, которое он так не любит и высмеивает. Важно заметить, что во сне появление Ленского помешало свиданию Татьяны и Онегина, а в реальности дуэль Ленского и Онегина разочаровал в глазах Тани своего любимого, что разрушило и без того призрачные мечты о их счастливом будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.