Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




характеристика Татьяны Лариной (Пушкин А. С.)

Татьяна, милая Татьяна!

С тобой теперь я слезы лью;

Ты в руки модного тирана

Уж отдала судьбу свою.

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

Всем известный писатель А.С.Пушкин, которого мы знаем с давних пор, написал множество известных великолепных произведений. Являясь романтиком, он создал, вложив всю душу и все чувства в свое произведение, актуальный и по сей день роман «Евгений Онегин».

В самом начале, в названии, автор дает понять, о ком идет речь. Но так ли это? Действительно ли главным героем является только Онегин? Несомненно, Пушкин обращает на него огромное внимание, описывая непринужденную жизнь Онегина.

Но в отличие от не менее важной героини романа Татьяны автор описывает его, скорее с отрицательной стороны, что нельзя сказать о Лариной. Выходит, что в романе пойдет речь не столько о Евгении, сколько о ней.

Татьяна Ларина.… Какое звучное сочетание, не правда ли? А.С.Пушкин буквально намекает на то, как она будет выделяться своей красотой среди ее окружения, знаменитого своими скучными речами и однообразным поведением. Но он имеет ввиду не красоту внешнего облика, а красоту ее души. Уделяя особое внимание внутренним качествам Татьяны, автор отводит читателей от ее внешности, ясно дав понять, что этим она не выделяется:

…Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Как же Татьяну характеризует автор? В первую очередь стоит отметить, что она является девушкой, а как известно, представительницам прекрасного пола присущи глубина чувств и мечтательность. Это хорошо показано в строках:

Задумчивость, ее подруга

От самых колыбельных дней,

Теченье сельского досуга

Мечтами украшали ей.

Пушкин не хотел показать Татьяну, как самую обыкновенную девушку того времени. Нет, он хотел выделить ее среди окружающего общества. Целью Пушкина было показать в лице Татьяны и идеализировать моральные и нравственные качества человека. Чтобы разобраться, что же отличает ее от остальных, стоит взглянуть в ее детство. Татьяна являлась полной противоположностью своей сестры. По сравнению с веселой, общительной Ольгой, выделяющейся своей красотой, Татьяна казалась скорее тенью. Одинокая, задумчивая старшая Ларина, молча, сидела в стороне, наверняка, воображая себя героиней очередного прочитанного ей романа. Эти черты характера описывает Ленский в диалоге с Евгением:

Скажи: которая Татьяна?

- Да та, которая грустна

И молчалива, как Светлана,

Вошла и села у окна…

В жизни окружающие ее родные люди не понимали чуткую натуру Татьяны. Среди них она чувствовала себя лишней. С детских пор Татьяна, в отличие от своих сверстников, предпочитала одиночество. Чуждые ей игры, куклы и другие игрушки она заменила на книги. Выбрав в качестве верных друзей для себя романы, она буквально выросла на них:

Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли все.

Какой же человек, так трепетно любивший углубляться в написанные кем-то книги, в которых рассказывается о любовных отношениях, не будет мечтать испытать чувство на своем опыте. В этом периоде ее жизни и появляется Евгений. Увидев его, Татьяна понимает, что испытывает к нему самое искреннее чувство любви. Решившись на первый шаг, она признается ему в этом. Но, к сожалению, он отказывает ей, говоря, что не достоин Татьяны. Проходит время. Татьяна, все еще верная Онегину, после уговоров родителей, вынуждена выйти замуж поневоле. За время, что прошло с момента замужества, Ларина кардинально изменилась. Уже не существует той скромной, мечтательной девушки. Теперь есть только верная княгиня, поменявшая свои привычки и характер ради нелюбимого мужа.

На мой взгляд, Татьяна является хрупкой по натуре, но сильной по характеру девушкой. Она живет по своим четко сформулированным правилам. Татьяна твердо знает, каким должен быть человек, и старается соответствовать этим качествам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.