Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человека формирует сопротивление окружающей среды» по повести «Детство» (Горький Максим)

На мой взгляд, в повести М. Горького «Детство» писатель как бы проходит снова свой путь взросления. Он преодолевает сопротивление мира и противостоит своим внутренним страхам перед этой странной и запутанной жизнью.

По сюжету, Алеша и его мать приезжают в дом родителей (Кашириных). Позже этот дом и становится той самой средой, создающей противодействие человеку (так называемые свинцовые мерзости). Перед нами разворачивается биографическая история автора, поэтому события, которые кажутся читателю тяжелыми и мрачными (множество смертей, раздоры между родственниками, «туман взаимной вражды всех со всеми»), имеют реальную основу. Алеша порой чувствует себя одиноким и беззащитным, так как мать не может думать ни о чем кроме смертей мужа и сына.

Он видит мир страшным… и даже в дедушке находит черты недоброго персонажа, и какой-то хищной птицы («…с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом, и зелеными глазками»).

Главным событием и самой темной из всех «свинцовых мерзостей» становится для мальчика смерть Цыганка. Он чувствует, что в этой страшной жизни хрупок и беззащитен, и словно заброшен в этот мир, для того чтобы страдать… Смерть Цыганка дается очень подробно, Алеша не верит, что и он покидает его. Мне кажется, что на Алёшу также повлияли события, связанные со смертью отца и новорожденного брата. Хотя он ещё не понимает ужас этой трагедии… во время похорон собственного отца Алёша рвался к могиле отца для того, чтобы вытащить из ямы лягушек, чтобы их не закопали заживо. Однако важную роль в воспитании мальчика и создании картины мира Алеши играет не только Цыганок, но и дедушка с бабушкой. Именно с ними связанны Алешины представления о добре и зле, о Боге… Дед твердил внуку, что Бог видит в человеке дурное, злое и грешное. В то время как для бабушки Бог — это «милый друг всему живому.» Так случается, что характеру Алеши приходится формироваться в двух абсолютно противоположных представлениях о мире.

Интересная особенность книги состоит в том, что повествование ведётся от лица автора. Он высказывает мысль, что «свинцовые мерзости дикой русской жизни не только давят человека, но и позволяют ему раскрыть в себе яркое, здоровое и творческое человеческое начало». Вот почему финал, несмотря на смерть матери и уход Алеши из дома, наполнен надеждой на настоящую человеческую и счастливую жизнь… в людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.