Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Есть минимальный уровень образования и осведомлённости, вне которого голосование становится своею собственной карикатурою» (И. А. Ильин) (ЕГЭ обществознание)

В представленной для анализа фразе российского учёного И. А. Ильина, прежде всего, содержится указание на важность выборов (избрание путём голосования депутатов, должностных лиц и так далее) как одного из институтов демократического государства, без которого демократия просто не могла бы существовать. Демократией является такой политический режим, при котором население участвует в осуществлении государственной власти, принимая решения большинством с учётом интересов меньшинства. Корме того, автор высказывания обозначает, что простого существования выборов недостаточно, есть другие условия, без которых выборы, как обозначает Ильин, «превратились бы в собственную карикатуру».

Таким образом, в данной цитате обозначено два тезиса: во-первых, в целом, идёт указание на значимость выборов в демократическом обществе, а во-вторых, говориться о необходимости дополнительных критериев для того, чтобы выборы эффективно исполняли свои функции.

Обратимся к первому тезису. Если его расширить и перефразировать, он обозначал бы, что выборы в условиях демократии выборы играют важную роль, так как выполняют ряд функций. Одной из наиважнейших функций выборов является голосование людей за ту или иную политическую партию/лидера, посредством чего именно народ определяет курс развития государства. В процессе выборов политические партии борются за достижение власти, а потому им приходиться приспосабливать собственные воззрения на то, что должно сделать, заполучив государственную власть, к точке зрения большинства избирателей, благодаря чему избиратели и получают возможность влиять на курс государственной политики: в процессе борьбы за избирателей к власти придёт та партия, которая отразит в своей программе желания общества. Таким образом, именно выборы, при условии, что они являются честными и прозрачными, позволяют гражданам определять государственную политику на определённый период.

Так, недавно в Англии прошли выборы премьер-министра, пост которого занял в итоге Борис Джонсон. Основным предвыборным обещанием будущего премьера был окончательный выход из Европейского Союза. Тот факт, что победил именно этот кандидат показывает, что граждане Великобритании желали покинуть Европейский Союз и этим выбором они добились реализации своего желания: 1 февраля 2020 года Великобритания официально покинула Европейский Союз.

Кроме того, именно выборы легитимируют власть, которая отдаётся в руки избранной партии (а чаще всего партий), за счёт чего общество посредством выборов получает один из самых эффективных способов разрешения политических разногласий в обществе: победит сильнейший, та партия, которая смогла убедить в своей правоте большинство населения. За счёт такого механизма разрешения политических разногласий общество способно разрешать конфликты мирно, в правовом поле.

Так, история Англии знает немного трагических политических событий, которые приводили бы к кровавым распрям. Это вызвано тем, что различные политические субъекты (которыми в те времена являлась, прежде всего, аристократия) имели представительный орган (парламент), в который регулярно проводились выборы и который позволял не допустить перехода конфликта в насильственный способ его разрешения. Одновременно, в Российской истории мы знаем много периодов, связанных с насильственной сменой власти, в частности период дворцовых переворотов.

Итак, была обозначена высокая роль выборов, однако же следует и указать на условия, при которых выборы будут выполнять эффективно реализовывать собственные функции. Прежде всего, речь идёт о политической культуре граждан. Под политической культурой я понимаю передаваемый из поколения в поколение опыт политической деятельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения человека и социальных групп. Демократическое общество возможно только при высоком уровне политической культуры, что подразумевает высокую осведомлённость, ответственность субъектов политического процесса за свои действия, критическое мышление и активное участие в политической жизни общества. Почему же высокий уровень политической культуры так необходим для функционирования выборов, а следовательно, и демократии? Без должного уровня компетенций, которые заключаются в понимании общественных процессов и умении их анализировать, человек не способен стать избирателем в полном смысле этого слова, если понимать этот термин как индивида, осуществляющего сознательный выбор в соответствии со своими убеждениями, верованиями, так как этот выбор не будет сознательный. Крайне важно не просто понимать, какая партия, что предлагает сделать, но и оценить программу партии с рациональной точки зрения: реально её осуществить? И для этого необходимо обладать критическим мышлением. Ответственность же избирателя выражается в осознании им значимости своего решения для общества, что обязывает избирателя серьёзно подойти к своему выбору.

Кроме того, одним из важнейших требований к демократическим выборам является их открытость, то есть возможность как отдельных индивидов, так и общественных организаций контролировать процесс выборов от самой регистрации кандидатов до подсчёта голосов и подведения итогов. Это не только способствует дополнительной легитимации выбранной посредством выборов власти, но и поддерживает институт демократии, не допуская нарушений порядка выборов со стороны существующей политической элиты.

Например, на парах по обществознанию я узнал, что для поддержания законности выборов в России существует институт общественных наблюдателей на избирательных участках, которые следят за должным порядком проведения выборов в день голосования.

Обобщая всё выше сказанное, отмечу, что выборы играют одну из ключевых ролей в демократическом обществе. Именно посредством выборов граждане получают возможность определить последующий курс государственной политики, а также сменить существующую политическую элиты, чтобы воспрепятствовать возможности узурпации власти. При этом, чтобы выборы были по-настоящему демократические, необходима высокая политическая культура граждан, а также прозрачность института выборов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.