Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июль 1914 - март 1918 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период июль 1914 - март 1918 гг. в истории Российского государства связан с началом Первой мировой войной, образованием Прогрессивного блока, Брусиловским прорывом, переход российской экономики на военные рельсы.

Одним из значимых событий данного периода является Первая мировая война 1914 г. Поводом к ней стало убийство эрцгерцога Франца Фердинанда-наследника австро-венгерского престола. К началу войны в мире сложилось 2 противоборствующих блока: Тройственный союз (Германская империя, Австро-Венгерская империя, Османская империя, Болгария) и Антанта (Великобритания, Франция, Российская империя, Сербия, Япония, Италия, США, Румыния).

В ходе Первой мировой войны одним из важнейших событий является Брусиловский прорыв. В ходе данной операции военачальник Брусилов отдал приказ о начале наступательной операции Юго-Западного фронта русской армии. Операция была проведена 3 июня - 22 августа 1916 г., в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии. Следствием такого события стало прекращение «Верденской мясорубки»

Другим не менее важным событием является переход российской экономики на военные рельсы. В условиях войны осуществлялась мобилизация как казенной, так и частной промышленности для выпуска продукции, необходимой фронту. Проделанная в этом направлении работа позволила существенно улучить снабжение армии вооружением и боеприпасами. Однако рост военного производства не обеспечил полного удовлетворения потребностей армии. К середине 1916 г. по обеспечению снарядами тяжелой артиллерии Россия уступала союзническим армиям в 6 раз. Это снижало боеспособность российской армии и во многом увеличивало людские потери.

Другим важным событием периода является Октябрьская революция. Её причинами послужили неспособность Временного правительства стабилизировать положение в стране, продолжающаяся война, а также накал политической обстановки. Ключевую роль в данном событии сыграл Ленин, который стал идеологом вооруженного восстания и организовал его. Впоследствии в стране установилась большевистская власть.

Таким образом, данный период был очень сложным для страны. Последствия войны были разрушительными — огромные человеческие потери, разрушение экономики. По мнению историка Л. А. Кацвы неспособность правительства преодолеть усиливавшуюся разруху и обеспечить успешное ведение войны побудило общественность предъявить претензии к власти. Это стало одной из причин революционных событий и прихода к власти большевиков. С политикой большевистской партии были согласны не все, что в итоге привело к началу Гражданской войны в России и лишь усугубило негативные последствия Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.