Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июль 1914 - март 1918 пример (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период- один из важнейших периодов отечественной истории. В этот временной промежуток произошли такие важные события, как: первая мировая война и февральская буржуазно-демократическая революция.

К причинам первой мировой войны относятся: убийство наследника автро-венгерского престола – Франца Фердинанда, противоборство антанты и тройственного союза и, наконец, желание германии расширить свои колониальные владения. События начального этапа показали, что война станет затяжной и достаточно тяжелой для страны. Важнейшую роль в ходе боевых действий сыграл генерал Брусилов, который организовал и возглавил т.н «Брусиловский прорыв»- прорыв австро-венгерской обороны и продвижение на Запад наших войск. План «молниеносной войны» был сорван.

Результатами первой мировой войны стало подписание «позорного» для Российской империи «Брестского мира», февральская и октябрьская революция в России, ноябрьская революция в Германии и ликвидация четырех империй. Причинами февральской революции, соответственно, стали: неудачи в 1 мировой войне, нерешенность аграрного, рабочего и национального вопросов и разочарование народа в царской власти и царизме. Огромную роль в этом событии сыграл В.И Ленин- лидер партии большевиков, организатор и актор октябрьской революции. Благодаря своим ораторским умениям Ленину удалось привлечь на свою сторону народ, организовать восстание, совершить переворот и свергнуть монархическую власть в стране. Следствием февральской и октябрьской революции и желания большевиков доминировать во власти стает разрушительная и губительная гражданская война, которая приведет к огромным потерям как к политическим и экономическим, так и к людским. Историки оценивают этот период достаточно неоднозначно. С одной стороны, в 1914-1918 связан с октябрьской революцией, которая символизирует собой освобождение и обновление страны, с другой стороны, в этот период были понесены огромные человеческие, политические и экономические потери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.