Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период ноябрь 1825 г. – февраль 1855 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли восстание декабристов 1825 г., финансовая реформа Е. Ф. Канкрина 1839-1843 гг., издание указа “об обязанных крестьянах” 1842 г., реформа в государственной деревне

П. Д. Киселёва 1837-1841 гг., начало Крымской войны в 1853 г.

Данный период связан с деятельностью Николая l и П. Д. Киселёва. Николай l — третий сын императора Павла l. Большая роль Николая l состоит в подавлении восстания декабристов. Император предпринял попытку с помощью митрополита Серафима и генерала М.

А. Милорадовича мирным путем ликвидировать выступление, но она оказалась неудачной. В итоге император отдал приказ верным войскам расстрелять восставших из пушек(Восстание декабристов было подавлено). Следует добавить, что первым делом после коронации Николай l вернул из ссылки опального поэта А.С.Пушкина. Император освободил его от общей цензуры, заявив, что он сам лично будет его цензором. Николай l несколько раз личным вмешательством спасал Пушкина от неприятностей и оплатил все его долги.

П. Д. Киселёв — государственный деятель при Александре l, Николае l и Александре ll. Император поручил Киселёву проведение реформы в государственной деревне. Сначала Киселёв отправился в некоторые российские уезды и губернии, чтобы лично ознакомиться с положением крестьян. Затем он представил Николаю l проект будущих преобразований, в котором изложил основные направления реформы, в частности: введение крестьянского самоуправления, наделение малоземельных крестьян землёй, упорядочение налогообложения, строительство дорог, увеличение числа школ и медицинских пунктов.

Следует отметить, что ещё одним важным событием этого периода стало издание Свода законов Российской империи. Причиной этого стала необходимость упорядочить прежнее запутанное российское законодательство. Следствием этого события стали кодификация российского законодательства, стабилизация и увековечивание самодержавной структуры власти и крепостнических общественных отношений.

Таким образом, период с ноября 1825 года по февраль 1855 года является важным в истории России. Неудачный ход и поражение в Крымской войне окажет большое влияние на Александра ll и станет одной из причин проведения либеральных реформ во время его правления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.