Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период сентябрь 1689 г. – январь 1725 г (ЕГЭ по истории)

В данный период времени произошли Северная война, упразднение Боярской думы, учреждение Сената, издание указа “о единонаследии”, учреждение коллегий, создание табели о рангах.

Данный период связан с деятельностью Петра l и А.Д. Меншикова. Пётр l — сын царя Алексея Михайловича и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной. Ещё царевичем Петр сформировал потешные войска для игровых битв. Позднее потешный войска были реорганизованы в настоящие армейские полки (Семеновский и Преображенский), а с началом Северной войны полки были переименованы в полки лейб-гвардии, они составили основу Российской армии.

При непосредственном участии Петра l был создан российский флот. На смену утратившей своё значение системе приказов Петр учредил систему коллегий. Одним из наиболее значительных событий во внутренней политике стало издание Петром указа “о единонаследии” 1714 года, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной.

А. Д. Меншиков — государственный и военный деятель при Петре l. Царь всецело доверял Меншикову. Меншиков активно участвовал в расправе над мятежными стрельцами в 1698 году. По поручению царя он занимается поиском места для основания корабельной верфи и находит его на реке Свирь. С основанной Меншиковым Олонецкой верфи уже в 1703 году спускается на воду фрегат “Штандарт” — первенец Балтийского флота. В кратчайший срок при личном участии Меншикова были пущены Петровский и Повенецкий заводы, отливавшие корабельные пушки. В разгроме шведов под Полтавой 27 июня 1709 года также велика заслуга Меншикова. Он своевременной известил Петра о начале движения неприятеля на русский лагерь и лишил тем самым Карла Хll одного из важнейших преимуществ — внезапности атаки.

Следует отметить, что развитие страны во многом связано с Северной войной (1700-1721), когда экономика страны выстраивалась на военный лад.

Таким образом, период с октября 1689 года по май 1725 года является важным в истории России. Город Санкт-Петербург, основанный Петром l в 1703 году и впоследствии ставший столицей Российской империи, до сих пор является культурной столицей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.