Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема основной задачи литературы по тексту В. В. Быкова (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается основная задача литературы? Именно над этим вопросом заставляет задуматься текст В. В. Быкова.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассуждает о взаимосвязи искусства и человеческой памяти. Бесспорно, культура позволяет передавать из поколения в поколение не только конкретные исторические факты, но и эмоции, чувства, переживания отдельных людей или всего народа. С помощью этого примера писатель стремится донести до читателей мысль о том, что основная задача литературы состоит в сохранении памяти человечества.

Комментируя эту проблему, хотелось бы также отметить фрагмент текста, в котором отражены рассуждения автора и желание некоторых людей развлечься посредством чтения литературных произведений.

В. В. Быков неслучайно использует яркую метафору: «жаждущие развлечений шли на торжище, в скоморошный ряд, но никогда — во храм». Безусловно, удовлетворение сиюминутных потребностей широких масс не является задачей литературы. Читатель понимает: желание отдохнуть и развлечься, которое движет многими при выборе художественных произведений для чтения, противоречит высоким стремлениям талантливых деятелей искусства.

Автор противопоставляет два приведенных примера, указывая на то, что истинное значение литературы связано с возможностью передавать человеческую память из поколения в поколение.

Позиция В. В. Быкова становится ясна только после внимательного прочтения текста. Писатель убежден: основная задача литературы состоит в сохранении памяти о событиях прошлого, определивших судьбу народа, о чувствах и переживаниях отдельных людей, причастных к той или иной исторической эпохе.

Я полностью разделяю точку зрения автора и также считаю, что литературные произведения создаются отнюдь не для развлечения читателей. Великие писатели и поэты на своем творческом пути руководствуются глобальными, благородными стремлениями: изменить мир к лучшему, повлиять на будущее страны и своего народа. При чтении литературы каждый человек может перенять часть опыта предыдущих поколений, найти ответы на волнующие его вопросы. Именно в этом и заключается наивысшая ценность труда писателей и поэтов.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть: основная задача литературы состоит в сохранении памяти всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.