Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях позиции героев резко противопоставлены друг другу? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели противопоставляют героев своих произведений друг другу.

Например, в драме А. Н. Островского "Гроза" Катерина не готова мириться с законами "темного царства". Несмотря на то, что молодая женщина внешне покорна своей деспотичной свекрови Кабанихе, которая "нищих оделяет, а домашних заела совсем", в душе она противится домостроевскому укладу жизни. Героиня хочет быть свободной "как птица", она больше не может жить в городе Калинове с его "жестокими нравами" и совершает самоубийство, которое критик Н.

Добролюбов называет "протестом, доведенным до конца". Именно этот поступок побудил жителей города задуматься о дальнейшей судьбе "темного царства", даже покорный Тихон в первый раз в жизни решается возразить своей властной матери, он говорит ей: "Маменька, вы её погубили!". В отличие от конфликта Павла Петровича с Базаровым, противоречия между невесткой и свекровью Кабановыми менее острые, поскольку Катерина открыто не восстает против матери своего мужа.

Помимо персонажей драмы Островского различных взглядов также придерживаются герои комедии

А. С. Грибоедова "Горе от ума". Александр Чацкий резко противопоставлен Павлу Фамусову. Главной герой грибоедовской пьесы "чувствителен, и весел, и остер", он не приемлет лести и чинопочитания, качества, которые очень распространены в фамусовском обществе. Александр Андреевич считает: "Чины людьми даются, а люди могут обмануться". Он открыто выражает свою точку зрения и не боится, что о нём подумают в отличие от Молчалина, для которого "злые языки страшнее пистолета". Как и герои тургеневского романа, Чацкий и Фамусов обладают различными взглядами, но несмотря на это отец Софьи считает главного героя грибоедовской пьесы "славным малым", который "пишет, переводит", в то время как Павел Петрович пренебрежительно относится к Базарову, в начале романа он называет его "лохматым".

Герои всех трех произведений являются носителями разных мировоззрений , но их противоречия протекают по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском