Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Мы» (Замятин Е)

Роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра «антиутопия». Это роман об «обществе равных», в котором у людей нет имён и фамилий: вся их личность сведена к «нумеру». В нём унифицировано всё — одежда, квартиры, мысли, чувства. Нет ни семьи, ни прочных привязанностей. Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остаётся человеком?

Читателю роман представляемся в виде конспекта гражданина под нумером Д-503. Впервые в истории, как он считает, человек пишет послание не современникам или потомкам, а формам жизни, подобным его диким отдаленным предкам.

Страна, в которой происходят действия романа, называется Единым государством.Принципы, являющиеся основой тамошнего общества, очень строги и незыблемы. С самого детства людям внушают, будто они являются частью самой идеально выверенной и совершенной цивилизации.

Цена, которую каждый вынужден платить — отсутствие свободы: человек не может сам выбирать, когда ложится спать и просыпаться, в какой =ыодежде ему ходить , идти или не идти на лекцию пропаганды.

Свобода. Это слово в романе имеет не то значение, к которому привык читатель. Здесь оно приобрело резко негативный оттенок: быть свободным- значит быть открытым к преступлениям и преступному инакомыслию, противоречившему свящённому государственному диктату.

Однако это общество все-таки не абсолютно идеально: иногда случаются показательные казни. И раз они случаются, значит кто-то находит в себе смелость не соглашаться на невозможность иметь своё собственное мнение и...становится преступником, всеобщим врагом обязательной всеобъемлющей системы.

Таким «преступником» суждено было стать и Д-503. После знакомства с девушкой по имени I, которая была совсем не такая, как все, врачи обнаружили у него серьёзное отклонение — душу. И чем чаще он виделся с этой девушкой, чем чаще посещал старинный дом, в котором сохранились отголоски древней цивилизации, такие как одежда и закрывающиеся окна, тем сильнее он ощущал, что переставал быть бездушным винтиком огромной машины.

Переломный момент в мировоззрении главного героя происходит в день выборов. Хотя никакого выбора в сущности не было: либо нумер поддерживает существующую власть, либо голос его ничего не значит, а сам он — противник всеобщего счастья. В этот день он увидел тысячи поднятых рук «против» Единого государства. Среди них была и рука I...

Доказав впоследствии свою верность, Д-503 получил доверие I. Она провела его за стену, отделяющую Единое государство от внешнего «дикого» мира, в место, в котором собрались оппозиционно настроенные нумеры, не желающие уступать свою свободу. Их организация называлась Мефи, а главная цель — устроить революцию, завладев самым мощным оружием Единого государства — космическим кораблем «Интеграл».

Представления о счастье, долгие годы вдалбливаемые в сознание Д-503, были разрушены. Взамен он получил свою революционную миссию, осознал искреннюю любовь к I, так несвойственную для тамошнего общества, и, наконец, понял, что счастье всё-таки в свободе.

Однако революции не суждено было свершиться: тайная полиция была предупреждена.

Спустя несколько дней стена была взорвана. I пришла проститься с Д-503. Он пытался оправдаться перед ней, она ничего не ответила.

Конец истории жесток и печален: Д-503 был подвергнут операции по удалению отдела мозга, отвечающего за фантазию. После он был направлен к верховному правителю государства, которому без колебаний выдал имена всех заговорщиков. Все они, включая I, были казнены.

Роман «мы» Замятина является жутким предсказанием о том, как должен был выглядеть идеальный тоталитарный режим будущего, в котором люди, теряя свободу, теряют в себе и все человеческое, становясь накормленными и хорошо одетыми винтиками огромной машины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском