Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска жизненного пути по Воронковой (ЕГЭ по русскому)

Часто детям бывает очень сложно сделать выбор, от которого зависит их будущее. Именно проблема поиска жизненного пути волнует Л. Ф. Воронкову в данном тексте.

Автор рассказывает о дочери директора совхоза. Женя пытается определиться с выбором профессии и обращается к отцу: «Вот, пришла посоветоваться: если я останусь в совхозе, то как, по-твоему, за какую работу браться? Может, вместе с Руфой на утиную ферму?» Савелий Петрович, убежденный в том, что этот вариант не подходит для его дочери, рассказал Жене о работе на ферме. «Поверь мне, я знаю что такое труд в сельском хозяйстве, почём фунт лиха. Я знаю, что такое холод, промокшие ноги – когда нужно убирать хлеб, засуха – когда нужен дождь». Отец, для которого, несомненно, очень важно будущее совхоза, желает своей дочери лучшей жизни.

Савелий Петрович предлагает Жене поступить в институт, получить образование и стать учительницей.

Главную героину сперва огорчило то, что отец не поддержал её выбор остаться работать совхозе.

Так, Женя поняла, что решение о выборе своего дальнейшего пути зависит только от нее.

Взаимосвязь двух примеров состоит в том, что они оба показывают варианты, из которых главной героине предстоит выбрать свой жизненный путь. Она уважает мнение отца, но выбор должна сделать самостоятельно.

Позиция автора ясна: при выборе своего будущего дети должны определить свой дальнейший путь самостоятельно, а родители лишь могут давать советы. Я полностью согласна с автором и считаю, что такой сложный выбор каждый должен сделать сам.

Рассуждая над проблемой выбора жизненного пути, я вспомнила то, как несколько прошлых лет своей жизни я пыталась понять, чем хочу заниматься в будущем. В школе мы изучали разные науки, дома родители рассказывали о своей работе и прививали мне правильные ценности. Опираясь на все, что дали мне учителя и родители, я решила связать свою жизнь с физикой. Я прислушивалась к советам окружающих меня людей, но этот выбор сделала сама.

В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что определение жизненного пути – выбор каждого человека. Родители могут давать советы или высказывать свое мнение, но принять решение необходимо самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.