Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как прожить жизнь? Проблема смысла жизни по тексту Толстого (ЕГЭ по русскому)

Как прожить жизнь, чтобы она не казалась злом и горем, а была благом и радостью? Именно проблема смысла жизни волнует Льва Николаевича Толстого в данном тексте.

Лев Николаевич Толстой считает, что неправильно жить только ради себя, ведь если каждый человек будет заботиться только о личном комфорте и обогащении, то это неизбежно спровоцирует различные конфликты, потому что каждому будет хотеться добыть больше, чем он имеет. Этим автор хочет сказать, что простые, низменные материальные потребности людей всегда растут, а возможности всегда ограничены. Именно поэтому все люди не смогут получить желаемые блага, ведь ради этого их придётся у кого-то отнять.

Но к чему же тогда должен стремиться порядочный человек? Что помогает ему прожить жизнь счастливо? По мнению Л. Н. Толстого главной ценностью в жизнь является красота и чистота человеческой души. Угодить душе намного проще, чем телу: душе нужна только любовь. Таким образом, автор хочет сказать читателям, что духовные ценности намного важнее материальных, и счастлив тот человек, который живет не для себя одного, и в чьей жизни есть чистая и взаимная любовь.

Следовательно, такие понятия, как отказ от эгоистичного стремления к личному комфорту и принятия духовных ценностей как главных, тесно связаны между собой.

Лишь соблюдение таких нравственных принципов поможет человеку прожить жить счастливо и найти в ней важнейший смысл.

Позиция Льва Николаевича Толстого ясна: «Жизнь наша бывает несчастна от нас самих». Этим автор хочет донести до читателей мысль о том, что человек — сам архитектор своей судьбы. То, к чему он будет стремиться, и то, какие ценности в себе воспитает, будет определять, как он проживёт свою жизнь и найдёт ли в ней смысл.

Я абсолютно согласен с Л. Н. Толстым и считаю, что каждый должен жить не только для себя, но и для других. Делая другим людям добро, человек и сам становится счастливее. Искренняя любовь, дружба, уважение- только эти чувства придают жизни смысл.

Размышляя над проблемой смысла жизни, я вспомнил о русском актере Константине Хабенском. В своей жизни он пережил тяжёлое испытание: его супруга заболела раком. Чтобы в её жизни появилась новая мотивация, Константин Хабенский принял решение основать фонд, собирающий деньги на лечение детей с онкологическими заболеваниями. К сожалению, его супруга умерла. Но Хабенский не бросил заниматься благотворительностью. За годы своей работы фонд помог излечиться от смертельного заболевания многим детям в нашей стране. Я могу назвать Константина Хабенского морально сильным, высоконравственным человеком. Его мужские поступки вызывают мое искреннее уважение. Материальные ценности для него не так важны, как духовные: любовь к супруге, честь, помощь нуждающимся. Спасая других людей, Константин Хабенский делает мир вокруг себя лучше, и именно поэтому он счастливый человек. Он один из тех, про кого хочется сказать: не зря живут свою жизнь.

Итак, жить людям нужно не ненавистью, а любовью друг к другу. И тогда жизнь будет благом и счастьем для всех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.